01:29 | 27 апреля, 2024

Дорога по улице Пермской в Хабаровске оказалась бесхозной

Во время проверки прокуратурой Железнодорожного района города Хабаровска выявился интересный факт. Автомобильная дорога по улице Пермской в Перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «Город Хабаровск» не значится, на праве муниципальной собственности не зарегистрирована и является бесхозяйным имуществом.

А так как дорога не принадлежит муниципалитету, то и ремонтировать ее и содержать нет необходимости.

Однако, такое положение дел является нарушением действующего законодательства.

— В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления отнесены вопросы содержания и обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов поселения, — сообщили в надзорном ведомстве.
Получается, что администрация города была обязана зарегистрировать права муниципальной собственности на автомобильную дорогу и содержать ее в надлежащем состоянии.

В связи с выявленным нарушение прокурор обратился в суд с исковым требование обязать мэрию краевого центра поставить автомобильную дорогу по улице Пермской на кадастровый учет. В свою очередь Центральный районный суд города Хабаровска исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)