22:13 | 26 апреля, 2024

Хабаровское УФАС обнаружило крупные нарушения при покупках квартир для сирот

По данным ведомства, ущерб от недобросовестных действий одного предпринимателя и сотрудников краевой организации превысил 43 миллиона рублей.
Фото: "Совкомбанк" Фото: "Совкомбанк"
Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Хабаровскому краю выявило многомиллионные нарушения при закупке квартир для передачи их местным детям-сиротам. По данным ведомства, этим всем занимался индивидуальный предприниматель и сотрудники краевой организации, ущерб от действий которых превысил 43 миллиона рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на управление ФАС РФ по Хабаровскому краю.

По информации от УФАС, указанный выше предприниматель устно договорился с КГКУ «Краевой имущественный комплекс» о своем участии в закупках квартир, передаваемых детям-сиротам и инвалидам. Как выяснилось, бизнесмен в период с 2020 по 2021 годы покупал квартиры в собственность, после чего перепродавал их «Краевому имущественному комплексу» с наценкой. В результате такой противоправной деятельности ущерб от нее превысил 43 миллиона рублей.

При этом, по данным ведомства, руководство сотрудники КГКУ «Краевой имущественный комплекс» в нарушение антимонопольного законодательства помогали бизнесмену победить в проводимых ими закупках, предоставляя ему заранее всю необходимую для этого информацию. Кроме того, сообщники корректировали и согласовывали стоимость квартир, закупочную документацию и сроки размещения извещений о проведении закупок, тем самым ограничивая участие всех остальных в их проведении.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)