20:06 | 27 апреля, 2024

Из-за стройки жилого комплекса хабаровчанам приходится дышать пылью от золы

Золошлак свозят с другого объекта на небольшой водоем в районе на улицы Солженицына.
Из-за стройки жилого комплекса хабаровчанам приходится дышать пылью от золы фото 2
В Индустриальном районе города Хабаровска строительство нового жилого комплекса привело к тому, что в районе пересечении улиц Солженицына и Павла Морозова вся округа оказалась засыпана золой и пылью. Такую картину можно сейчас наблюдать там, где строительная организация активно засыпает небольшой водоем золошлаком, перевозя его с другого места.

На протяжении многих лет на этом участке, расположенном между улицами Кубяка и Радищева вдоль улицы Павла Морозова (со стороны реки), находился затянутый тиной и давно превратившийся в болото небольшой овраг, который был заполнен водой с Амура и весь порос деревьями и кустами. Несколько лет назад рядом с этим местом построили дамбу Южного округа, которая отделила этот участок от Амура, и он превратился в полноценный небольшой водоем. По словам местных жителей, в нем даже водятся некоторые виды рыб.

Но некоторое время назад одна из строительных компаний начала засыпать этот овраг, наполненный водой. И все бы ничего, но засыпать его подрядчик решил золошлаком, который он выкапывает на территории бывшего золоотвала ТЭЦ-1, расположенного на пересечении улиц Павла Морозова и Индустриальной (там, к слову, сейчас начинается большая стройка нового жилого комплекса). Пыль с него также летит в жилые кварталы. Причем, возят этот золошлак строители по улице Павла Морозова в кузовах самосвалов, не накрывая их защитным тентом.

В итоге улица Павла Морозова, особенно на участке от улицы Кубяка до улицы Радищева, в последнее время оказалась буквально засыпана золой и пылью, идущей с пустыря на улице Солженицына. Сильные порывы ветра, которые дуют со стороны Амура, подхватывают всю эту золу и разбрасывают ее по всей округе, резко ухудшая видимость, не давая людям нормально дышать и нанося ущерб экологии. Такая ситуация вызвала большое возмущение у многих жителей Хабаровска.

— Ко мне обратились за помощью горожане. Изучил проблему, убедился в ее наличии и отправил соответствующие запросы в краевое управление Роспотребнадзора и в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру, — сообщил корреспонденту портала PROkhab.ru депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Гладких.
В своем обращении парламентарий потребовал провести проверку деятельности застройщика ООО «ТЭН-Девелопмент» и подрядчика ООО «Элкод», и в случае не устранения выявленных нарушений принять соответствующие меры, вплоть до приостановления деятельно застройщика до устранения нарушений.

В свою очередь, озвученные ведомства провели свои проверки, результаты которых подтвердили факт загрязнения.

Как рассказал Борис Гладких, специалисты Роспотребнадзора взяли пробы на этом месте, чтобы установить наличие или отсутствие превышения концентрации загрязняющих веществ. В случае выявления такого превышения нормативов виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законом.

Помимо этого, Роспотребнадзор вынес застройщику «Пионер Сити», который получил участок бывшего золоотвала ТЭЦ-1 под застройку, предостережение о недопустимости нарушений закона.

Результаты проверки будут переданы депутату Госдумы, который держит этот вопрос на своем личном контроле.

Из-за стройки жилого комплекса хабаровчанам приходится дышать пылью от золы фото 3Из-за стройки жилого комплекса хабаровчанам приходится дышать пылью от золы фото 4Из-за стройки жилого комплекса хабаровчанам приходится дышать пылью от золы фото 5

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)