20:23 | 26 апреля, 2024

Прокурор Хабаровска обратился в суд с иском в защиту жилищных прав детей

Прокурор Центрального района г. Хабаровска через суд добивается оформления купленного на средства материнского капитала жилья в общую долевую собственность.

Прокурор Центрального района г. Хабаровска обратился в суд с иском в защиту жилищных прав детей.

Основанием послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что мать несовершеннолетних детей приобрела жилое помещение в г. Хабаровске с использованием средств материнского капитала, назначенного ей Управлением Пенсионного фонда России в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края.

В соответствии с действующим законодательством гражданка подписала нотариально удостоверенное обязательство переоформить приобретенное жилье в общую собственность на себя, супруга и детей с определением долей по соглашению.

Вместе с тем, согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданного управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю, приобретенное ответчицей жилое помещение общей площадью 48 кв. м в настоящее время является только ее индивидуальной собственностью.

Вместе с тем, разрешение на использование средств материнского капитала для приобретения жилья гражданка могла получить только при условии оформления данного жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи.

В связи с чем, прокурор в исковом заявлении просил суд возложить на ответчика обязанность оформить в общую долевую собственность жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)