17:48 | 26 апреля, 2024

Психолога наркологического отделения осудили за мошенничество в Хабаровске

Собранных доказательств оказалось достаточно для постановления судом обвинительного приговора.
Психолога наркологического отделения осудили за мошенничество в Хабаровске фото 2

В Хабаровске осудили мужчину, обвиняемого в совершении 18 эпизодов мошенничества и покушения на него. Для вынесения решения сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области было собрано достаточно доказательств, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу правоохранительного ведомства.

Так, в ходе расследования и судебного заседания было установлено, что мужчина, будучи психологом наркологического диспансерно-поликлинического отделения КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» по роду деятельности взаимодействовал с наркозависимыми и алкозависимыми пациентами медицинского учреждения. В этой связи он знал о том, что пациенты состоят на учете у врача психиатра-нарколога и сведения о них внесены в краевую базу данных наркологических больных.

При этом, не имея на то реальной возможности, осужденный предлагал гражданам за деньги исключить сведения из базы данных. Это в свою очередь позволило бы им без прохождения диспансерного наблюдения справку об отсутствии наркологического заболевания и отменить посещение курсов реабилитации наркозависимых.

Противоправные деяния мужчина осуществлял в 2015, 2019 и 2020 годах. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 400 тысяч рублей. Однако, одно преступление гражданин не успел довести до конца и в октябре 2020 года он был задержан.

Мужчина признан виновным и осужден к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)