15:13 | 27 апреля, 2024

В Хабаровске утонул еще один ребенок

Восьмилетняя девочка находилась у реки без присмотра взрослых.
В Хабаровске утонул еще один ребенок фото 2

Несчастный случай произошел в Кировском районе краевой столицы в районе дома 21 по улице Чкалова. Малышка отправилась на Амур без родителей и утонула во время купания, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Как рассказали в городском управлении по делам ГОиЧС, спасательного поста в месте, которое она выбрала для плавания, нет. Сегодня утром тело малышки было обнаружено спасателями краевого поисково-спасательного отряда в районе места происшествия. По данному факту уже возбуждено уголовное дело. Расследование ведет Следственное управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и ЕАО. Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего и причины, по которым малолетняя находилась у реки без сопровождения взрослых.

Напомним, что 12 июля в Хабаровске в районе центральной набережной утонул мальчик, находившийся у реки без присмотра старших. Вместо прогулки с самокатом, на которую его отпустили родители, он отправился с такими же малолетними друзьями, как и он сам, на речку. Купание окончилось трагедией.

«Вблизи всех водных объектов мы еще в мае установили около сотни аншлагов о том, что купание запрещено — даже на левом берегу, в местах, облюбованных для заплывов дачниками. Но это, увы, не останавливает ни взрослых, ни детей. Каждую неделю мы проводим по 5-6 рейдов в местах, где хабаровчане отдыхают у воды. Разъясняем, что в прудах, озерах и в Амуре горожанам делать нечего – ни один из них по микробиологическим показателям не годится для купания, напоминаем, насколько сильное и опасное течение реки вблизи Хабаровска (его скорость достигает 2-х метров в секунду, что превышает показатели, допустимые в местах для купания, почти в 4 раза!), просим взрослых не отпускать детей к воде одних. Но трагедия все-таки случилась. В городе (как и в минувшем 2019-м году) действуют четыре муниципальных спасательных поста (в районе «Амуркабеля» и «Дальдизеля», на Центральной набережной, у базы отдыха «Дельфин»). На них постоянно дежурят 16 матросов. С начала купального сезона ими было спасено уже 18 человек, 9 из которых – дети, находившиеся на пляжах без сопровождения взрослых. Уже десять раз спасатели вызывали сотрудников ПДН, чтобы те препроводили таких юных купальщиков домой, и выяснили у родителей, почему дети находились на реке одни», -рассказал и.о. начальника городского управления по делам ГОиЧС Виталий Орел.

«Уважаемые родители! Сейчас в Хабаровске мы наблюдаем неутешительную статистику гибели на воде. К сожалению, из-за пандемии COVID-19, в этом году в краевом центре не работают ни летние пришкольные площадки, ни загородные оздоровительные лагеря и вся ответственность за организацию детского досуга лежит на вас. Но при этом получается, что зачастую дети предоставлены сами себе, на воде уже погибли два ребенка. В прошлом году мы потеряли так шестерых детей. Прошу вас, уважаемые хабаровчане, проведите со своими сыновьями и дочерьми убедительные беседы о том, что водка – коварна и опасна, и что даже подходить к ней без родителей – нельзя. Если вы вместе с детьми отдыхаете на пляжах, ни на минуту не ослабляйте контроля над ними – следите, где находится малыш и чем он занят, ведь для того, чтобы произошло несчастье, достаточно одной минуты», — обратилась к горожанам заместитель мэра по социальным вопросам Елена Лагошина.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)