07:46 | 27 апреля, 2024

В Хабаровском крае ФСБ задержала участника запрещенного легиона «Свобода России»

Мужчина работал докером в поселке Ванино.
Фото: Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко Фото: Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

В Хабаровском крае сотрудники ФСБ задержали 29-летнего местного жителя по подозрению в участии в запрещенном легионе «Свобода России» (признан террористическим и запрещен в РФ), готовившего диверсии на железнодорожных путях.

Как пишет издание "Народные новости", злоумышленник занимался подготовкой диверсий, контактируя с кураторами. Он сам решил вступить в ряды террористов. Мужчина заверил, что будет заниматься диверсиями на объектах инфраструктуры.

По предварительным данным, его задачей было провести диверсионные акты на железнодорожном участке Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань и других объектах транспортной инфраструктуры. Кроме того, ему поручалось наблюдать за военными объектами в регионе и передавать информацию о них организации.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что задержанный переписывался с вероятным куратором и состоял в чате организации. Подозреваемый отправил сообщникам данные местности и рассказал им о купленном снаряжении. Во время обыска упомянутые предметы — разгрузочный жилет, тактический рюкзак, маскировочный плащ, карты, планы и схемы местности — были найдены в его доме.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)