06:45 | 27 апреля, 2024

За производство наркотиков ОПГ в районе имени Лазо осужден житель Комсомольска

Как сообщил помощник прокурора района имени Лазо Шамсулина А.В., суд района имени Лазо вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя с. Гайтер Комсомольского района Хабаровского края за незаконное производство наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что осужденный в январе 2018 года вступил в организованную группу, состоящую из 4-х человек, которые решили заниматься незаконным производством наркотиков на территории Хабаровского края.

Движимый корыстными побуждениями от незаконного сбыта произведенных наркотических средств, злоумышленник совместно с организованной группой распределили роли каждого из ее участников.

Так в период с февраля по июнь 2018 года, осужденный совместно с остальными участниками группы обустроили лабораторию в районе имени Лазо для незаконного производства наркотических средств, закупили необходимое оборудование, химические реагенты и прекурсоры наркотических средств, необходимые для незаконного производства.

В период функционирования лаборатории путем химических реакций и синтеза участники группы серийно произвели наркотические средства, а также вещества в особо крупном размере.

После незаконного производства часть синтетических наркотиков хранили с целью последующего сбыта в надворной постройке при лаборатории, а остальную часть в помещениях жилого дома, расположенного рядом с лабораторией.

Данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Подсудимый вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

При назначении наказания суд учел характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что обвиняемый впервые совершил преступление, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, а также благодарности за службу в вооруженных силах России.

Суд приговорил виновного к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении остальных соучастников преступления уголовные дела в настоящее время не рассмотрены.

Приговор в законную силу не вступил. Государственное обвинение поддержано помощником прокурора района имени Лазо Шамсулиной А.В.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)