22:16 | 30 апреля, 2024

Амурский паводок уже подтопил 22 населенных пункта в Хабаровском крае

В регионе подтоплены десятки частных жилых домов и приусадебных участков, сотни земельных участков, десятки автомобильных дорог и 1,5 тысячи дач на левом берегу Амура.
Амурский паводок уже подтопил 22 населенных пункта в Хабаровском крае фото 2

На сегодняшний день в зону подтопления из-за паводка на Амуре уже попали 22 населенных пункта в Хабаровском крае. В частности, на данный момент в нашем регионе под водой оказались 19 жилых домов, 154 земельных и 48 приусадебных участков, 29 автомобильных дорог и 1 486 дач, расположенных на левом берегу Амура возле краевой столицы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сейчас гребень амурского паводка заканчивает проходить через территорию Еврейской автономной области, и уже завтра он должен достигнуть Хабаровского края. Тем не менее, уже сейчас в нашем регионе подтоплены 22 населенных пункта, а в селе Корсаково-2 Хабаровского района на минувших выходных и вовсе вода затопила 19 местных жилых домов. Помимо этого, под водой на всей территории Хабаровского края оказались 154 земельных и 48 приусадебных участков, 1 486 дач, расположенных на островах возле краевой столицы, и 29 участков автомобильных дорог.

– Уровень Амура у Хабаровска на 10:00 вторника, 17 августа, составил 587 сантиметров. В течение ближайших трех дней вода поднимется до 650 сантиметров, тогда как опасные явления в городе начинаются при 600 сантиметров. Уровни неблагоприятных паводковых явлений сейчас достигнуты на всем протяжении реки до Комсомольска-на-Амуре. У села Елабуга в Хабаровском районе критические отметки, – сообщили в комитете правительства Хабаровского края по гражданской защите.

Подготовка к встрече большой воды в регионе идет полным ходом. Так, в краевой столице власти продолжают укреплять постоянные и временные дамбы. Кроме того, на прошедших выходных специально нанятая компания перекрыла вход в Амурский затон, отсыпав возле торгово-развлекательного центра «Броско Молл» большую временную дамбу, необходимую для защиты Прибрежного микрорайона и ХРЭБ флота. Высота этой дамбы способна выдержать уровень воды в 7,5 метров, хотя гидрологи прогнозируют максимальный уровень Амура возле Хабаровска в 6,5 метров.

Кроме того, городские власти отсыпали еще шесть временных дамб на улицах Богачева, Алданской, Прибрежной, Вилюйской, Приемной и Штормовой. Также строители подняли до отметки 8 метров дамбу, расположенную вдоль территории яхт-клуба на набережной стадиона имени Ленина. Также коммунальные службы Хабаровска установили мощные насосы для откачки воды в семи наиболее уязвимых местах города. Работать эти устройства начали еще с 6 августа. Пик паводка в Хабаровске ожидается 18-20 августа.

– Наибольшее количество подтоплений в жилом секторе отмечается в селе Корсаково-2. Здесь с конца минувшей недели круглосуточно дежурят спасатели, которые оказывают адресную помощь местным жителям. В районе открыт пункт временного размещения граждан на 20 мест, расположенный в селе Осиновая речка. Но пока он остается невостребованным, – рассказали в комитете правительства Хабаровского края по гражданской защите.

Что касается Комсомольска-на-Амуре, то там пик паводка ожидается 24–26 августа. При этом, большая часть подготовительных мероприятий в городе Юности уже закончена. Там городские власти тоже укрепили все временные и строящиеся дамбы, а также привели в готовность пять насосных установок. В случае необходимости в Комсомольск-на-Амуре оперативно доставят дополнительные насосы из Хабаровска.

Помимо этого, власти подготовили 15 пунктов временного размещения граждан по всему Хабаровскому краю. На сегодняшний день шесть из них, рассчитанные в общей сложности на 166 мест, уже развернуты. Также специалисты продолжают круглосуточно наблюдать за развитием паводковой обстановки, оперативно информируя органы власти и граждан обо всех изменениях. Общую координацию всеми мероприятиями, направленными на защиту региона от наводнения, руководит специально созданный по инициативе главы Хабаровского края Михаила Дегтярева оперативный штаб по борьбе с паводками.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)