17:03 | 27 апреля, 2024

Бесплатную юридическую помощь оказывают жителям Хабаровского края

В 2023 году этой возможностью воспользовались 5 250 человек тысяч человек.
Фото: Государственное юридическое бюро Хабаровского края Фото: Государственное юридическое бюро Хабаровского края
В Хабаровском крае жители могут получить бесплатную юридическую помощь в многофункциональных центрах (МФЦ), где действуют подразделения Государственного юридического бюро. В 2023 году более 5 250 человек воспользовались этой услугой, а 592 гражданина получили информацию о работе бюро и порядке получения помощи.

Наиболее распространенными вопросами, по которым обращались за помощью, были:

  • Предоставление социальной поддержки, льгот и компенсаций участникам СВО и их семьям (свыше 35% обращений).
  • Установление и оспаривание отцовства/материнства, взыскание алиментов (14%).
  • Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Защита прав потребителей в сфере коммунальных услуг.
  • Назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Юристы предоставляют консультации в устной и письменной форме, помогают составлять заявления, жалобы и другие документы. При необходимости они представляют интересы заявителей в судах и государственных органах.

Для удобства граждан, которые не могут посетить офисы, действует мобильный офис. В 2023 году было совершено 60 выездов, в ходе которых проконсультировали более 250 человек.

Право на бесплатную юридическую помощь имеют льготные категории граждан: инвалиды I и II групп, ветераны труда и Великой Отечественной войны, сироты, беременные и женщины с детьми до трех лет, пострадавшие в результате ЧС. Также могут получить помощь многодетные семьи, родители из неполных семей и граждане с доходом ниже прожиточного минимума.

В Хабаровском крае работают девять отделений Государственного юридического бюро на базе МФЦ, расположенных в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Вяземском, Ванино, Амурске, Советской Гавани.

Подробную информацию можно найти на сайтах mfc27.ru (раздел «Бесплатная юридическая помощь») и laws.khv.gov.ru (раздел «Правовая помощь»), а также в Telegram. Для консультаций действует единый бесплатный телефон: 8 (800) 100-42-12.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)