07:06 | 26 апреля, 2024

Более 6500 абитуриентов зачислены в вузы Хабаровского края

Подведены предварительные итоги приемной кампании в высших учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования Хабаровского края. К занятиям в вузах впервые приступили более 6,5 тысяч студентов, среди них 614 целевиков и 170 молодых людей, зачисленных по особой квоте. Еще 7291 человек начали осваивать профессии в техникумах и колледжах региона, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.


Как сообщили в министерстве образования и науки края, в приемную кампанию этого года абитуриентами подано около 22 тысяч заявлений в высшие учебные заведения. Треть из них поступили от жителей 35 других регионов страны. По предварительным итогам зачислено 228 иностранных граждан.

Наиболее популярными направлениями подготовки в этом году по-прежнему остаются юриспруденция, менеджмент, экономика. Конкурс на эти специальности составлял от 25 до 30 заявлений на место. На лечебное дело и стоматологи ю конкуренция среди абитуриентов доходила до 35 человек на место. Наиболее высокий конкурс в этом году был среди желающих осваивать информатику и вычислительную техник у — 42 человека на место. По таким специальностям как «Прикладная математика», «Нефтегазовое дело», «Строительство уникальных зданий и сооружений» в среднем было по 15 заявлений на место.

— На сегодняшний день в вузах края специалистов и бакалавров готовят по более 120 направлениям. Этот перечень ежегодно расширяется. С 2019 года открыты новые направления: «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: «Физическая культура» и «Дополнительное образование» АмГПГУ, экономика в КнАГУ, информатика и вычислительная техника (программирование интеллектуальных и автоматизированных систем) в ДВГУПС, металлургия, а также сервис и декоративно-прикладное искусство в ТОГУ, — сообщили в министерстве образования и науки края.
Подведены предварительные итоги приемной кампании и в учреждения х среднего профессионального образования. В техникумы и колледжи края зачислено 7291 человек. Сегодня в регионе ведется подготовка специалистов более чем по 190 направлениям. В этом году открылись новых 11 профессий и специальностей. В их числе «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики», «Дефектоскопист», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Технология эстетических услуг», «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» и другие.

Для инвалидов впервые началось обучение по профессии «Кондитер» на базе Хабаровского технологического колледжа и «Слесарь строительный» на базе Хабаровского промышленно-экономического техникума.

Всего в этом году в вузах техникумах края к занятиям приступили 78 тысяч студентов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)