01:44 | 27 апреля, 2024

Более 750 жителей Хабаровского края решили получить новую профессию по нацпроекту "Демография"

На эти цели в регионе предусмотрено порядка 130 миллионов рублей.
Более 750 жителей Хабаровского края решили получить новую профессию по нацпроекту "Демография" фото 2

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» продолжается в Хабаровском крае, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Нацпроект предполагает бесплатное переобучение безработных, женщин в декрете, а также людей старше 50 лет. На сегодняшний день подано 755 заявок, по 265 приняты положительные решения, 78 человек уже приступили к освоению новых профессий. Всего в этом году запланировано обучение не менее 2200 человек.

В комитете по труду и занятости населения правительства края отметили, что в прошлые годы обучение граждан старшего поколения и женщин с детьми дошкольного возраста было организовано через органы службы занятости. С этого года работа ведется при посредничестве трех федеральных операторов – Ворлдскиллс Россия, Национального исследовательского Томского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

— Для организации обучения федеральные операторы отбирают образовательные организации либо самостоятельно реализуют образовательные программы. Пока для освоения одобрены 138 образовательных программ, которые реализуются аккредитованными техникумами и колледжами края. Курсы профпереподготовки, как правило, рассчитаны не более чем на три месяца. Они могут быть как очными, так и дистанционными, в зависимости от выбранной слушателем программы, — сообщили в комитете.

Чтобы получить новые навыки или повысить квалификацию, нужно подать заявку через портал «Работа в России». При регистрации необходимо выбрать из списка наш регион, подходящую программу и образовательную организацию. Заявка обрабатывается в течение 15 рабочих дней, после чего с заявителем свяжутся для уточнения дальнейших действий.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)