21:51 | 26 апреля, 2024

Две сотни хабаровских семей улучшат свои жилищные условия по программе «Жилье для молодых семей»

Прием документов для желающих поучаствовать в ней в 2021 году, закончился 25 мая.
Две сотни хабаровских семей улучшат свои жилищные условия по программе «Жилье для молодых семей» фото 2

«Заявки для участия в ведомственной целевой программе «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» на 2021 год подали 179 семей, — рассказал главный специалист городского управления по делам молодежи и социальным вопросам Семен Язков. – А в 2020 году 196 молодых семей, участвующих в подпрограмме, смогут улучшить жилищные условия, получив свидетельства на социальную выплату. Сейчас 72 из них уже реализовали свои свидетельства, использовав их на покупку квартир на первичном и вторичном рынках или строительство индивидуального жилого дома».

В этом году размер выплаты составляет: на семью из двух супругов – более 745 тысяч рублей; на одного родителя и ребенка – более 851 тысячи рублей; на ячейку общества, состоящую из трех человек, – более 1 миллиона рублей; из четырех – более 1 миллиона 460 тысяч рублей, а многодетные семьи могут получить более 1 миллиона 825 тысяч рублей.

Напомним, что для участия в подпрограмме необходимо, чтобы возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышал 35 лет включительно, при этом она должна быть признана нуждающейся в жилом помещении на территории города. Кроме того, иметь доход, позволяющий получить кредит либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Улучшить жилищные условия молодые семьи смогут и за счет программы «Дальневосточная ипотека», которая начала действовать в декабре 2019 года. Ипотека по льготной процентной ставке (2%) доступна супругам не старше 35 лет, а также неполным семьям с детьми. В настоящее время на официальном сайте администрации Хабаровска можно пройти анкетирование о возможности получения «Дальневосточной ипотеки».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)