08:36 | 27 апреля, 2024

Электронную Книгу Памяти края предложили пополнить фотографиями

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Участники выступили с предложением пополнить электронную Книгу Памяти фотографиями. До сих пор в ней размещается только текстовая информация.

— Это позволит воссоздать более полную картину военных событий, участниками которых стали наши земляки. Важно привлечь к этому молодежь, многие из которых сегодня неохотно интересуются историей Отечества, а также своей семьи, — отмечает заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Наталья Пудовкина.

Электронную Книгу Памяти могут пополнить фотографии из семейных архивов, а также различных информационных баз, посвященных истории войны, в том числе по линии Минобороны и военных комиссариатов. В разделах также предлагается размещать информацию о боях, в которых принимали участие жители края.

Напомним, интернет-архив, который размещен на официальном портале правительства края, был создан в 2015 году. В него занесена информация из оцифрованных томов печатного издания. Сегодня Книга Памяти объединяет данные о 91 тыс. 417 воевавших на полях Великой Отечественной жителях края. Архив постоянно пополняется на основании данных, которые поступают от родственников и поисковых отрядов.

К работе готовы подключиться волонтеры, которые в рамках проекта «Судьба солдата» помогают жителям края находить информацию о родственниках, воевавших в годы Великой отечественной войны.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)