06:50 | 26 апреля, 2024

Главный токсиколог Омска: В крови Навального мы не обнаружили ингибиторов холинэстеразы

«В крови Навального мы не обнаружили ингибиторов холинэстеразы»: главный токсиколог Омска прокомментировал заявление берлинского Charite.
© Reuters / Шамиль Жуматов © Reuters / Шамиль Жуматов
Врачи, которые ухаживали за лидером протестов в Москве Алексеем Навальным в Сибири на прошлой неделе, во время анализов не обнаружили в его крови ингибиторов холинэстеразы. Так считает главный токсиколог Омской области.

Александр Сабаев сообщил журналистам в понедельник вечером, что антикоррупционного активиста обследовали на наличие широкого спектра наркотиков, синтетических веществ, психоделических препаратов и медицинских веществ, и результаты были отрицательными.

«Когда Алексей Навальный попал в стационар, его обследовали на широкий спектр наркотиков, синтетических веществ, психоделических препаратов и медицинских веществ, в том числе ингибиторов холинэстеразы. Результат был отрицательным», — сказал Сабаев, начальник отделения острых отравлений Омской больницы скорой помощи, где Навальный лечился до того, как его перебросили в Германию.

«Кроме того, у него не было клинической картины, характерной для отравления веществами из группы ингибиторов холинэстеразы», ​​- добавил Сабаев, который также является ведущим токсикологом Омской области и Сибирского федерального округа. «Как уже было сказано ранее, мы готовы поделиться с нашими немецкими коллегами образцами биоматериала Алексея Навального для их комплексного изучения».
В прошлый четверг самолет, на борту которого находился Навальный, совершил вынужденную посадку в Омске после того, как ему внезапно стало плохо в полете. Лидера протеста доставили в больницу, поместили в искусственную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В субботу его доставили по воздуху в берлинскую больницу Шарите для лечения. Его немецкие врачи в понедельник сделали заявление о состоянии Навального.
«Клинические данные свидетельствуют об отравлении веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное задействованное вещество остается неизвестным », -говорится в заявлении. «Прогноз Алексея Навального остается неясным; возможность долгосрочных эффектов, особенно влияющих на нервную систему, не может быть исключена».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)