11:24 | 26 апреля, 2024

Хабаровчане могут использовать маткапитал для обучения родителей и подключения жилья к сетям

Такие нововведения, расширяющие возможность использования материнского капитала, были приняты в регионе по инициативе губернатора Михаила Дегтярева.
Хабаровчане могут использовать маткапитал для обучения родителей и подключения жилья к сетям фото 2

Жители Хабаровского края теперь могут использовать средства материнского капитала для получения образования родителями и подключения жилья к инженерным сетям газо-, электро-, тепло- и водоснабжения. Возможность использования этого средства поддержки граждан была расширена по инициативе губернатора региона Михаила Дегтярева, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Подключение к сетям позволит обеспечить те индивидуальные жилые дома, в которых проживают семьи с тремя и более детьми, инженерными коммуникациями. В случаях, если соответствующие работы будут проведены гражданами за счет собственных средств не ранее 1 января текущего года, им предоставляется право получить компенсацию понесенных затрат. Что касается образования, то теперь, благодаря этому новшеству, родители детей на средства материнского капитала смогут, к примеру, овладеть новой специальностью. Оплатить учебу можно будет в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам, — рассказал министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.

Напомним, что выплачивать региональный материнский капитал в Хабаровском крае власти начали с 2011 года. Эти средства получают те местные семьи, в которых родился третий или любой последующий ребенок. На сегодняшний день размер этой выплаты на детей, родившихся до 31 декабря 2018 года, составляет 225 838 рублей, а на малышей, появившихся на свет после 1 января 2019 года, размер капитала достигает 282 297 рублей. Причем, по инициативе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в этом году обе эти суммы были уже дважды проиндексированы – на 8,4%.

При этом, раньше средства регионального материнского капитала в Хабаровском крае можно было только на покупку квартиры или строительство жилья, на погашение ипотечных кредитов, на газификацию жилья, на образование детей и на оплату лечения как детей, так и их родителей.

— У меня пять детей, и краевой материнский капитал я получила на троих. Первые две выплаты я направила на приобретение жилья, а третью хотела оставить на ипотеку. Мы проживаем в своем доме, вода у нас привозная. Когда мне сообщили, что теперь за счет маткапитала можно будет подвести воду к дому, меня это очень обрадовало. Для нашей большой семьи это будет очень удобно, — рассказала многодетная мама из Хабаровска Мария Иванова.

Добавим, что всего с 2011 года в Хабаровском крае региональный материнский капитал уже получили свыше 36 тысяч местных семей. Причем, большинство из них на данный момент уже успели потратить свои полученные от государства средства, в общей сложности потратив около 3,3 миллиардов рублей. А в этом году региональный материнский капитал в Хабаровском крае предоставлен 1 073 местным семьям, из которых 918 уже потратили полученные средства на решение своих проблем.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)