20:57 | 26 апреля, 2024

Как Хабаровский край готовится к пожароопасному сезону – рассказал Максим Гулько в прямом эфире

Главной темой прямого эфира стало начало пожароопасного сезона в Хабаровском крае. Трансляция прошла при поддержке ЦУР Хабаровского края.
Как Хабаровский край готовится к пожароопасному сезону – рассказал Максим Гулько в прямом эфире фото 2

Эфир проходил 27 марта в сообществах правительства Хабаровского края в социальных сетях ВК и «Одноклассники». Максим Гулько дал ответы на все вопросы граждан. С начала этого года по вопросам министерства поступило около 20 обращений. Наиболее популярными темами обращений граждан традиционно являются: экология, сельское хозяйство и охота, лесные пожары. Все они зафиксированы системой «Инцидент Менеджмент».

Так многих жителей волнует, когда в Хабаровском крае начнется пожароопасный сезон.

— По прогнозам в этом году пожароопасный сезон начнется в последней декаде марта. Мы предполагаем, что может быть на первую декаду апреля перенесётся срок, но мы уже видим по развитию обстановки, погоды, что у нас снег сходит интенсивно. Целая неделя без дождей, без осадков. Скорее всего он начнется в ближайшие дни. Мы уже готовы к нему, — ответил Максим Валерьевич.

Также граждан заинтересовал вопрос пожаров и палов со стороны ЕАО, из-за которых в Хабаровске возникает задымлённость воздуха каждый год.

— Вопрос с гарью в Хабаровске обстоит, так скажем, сложно. К нам попадает дым в основном при сельскохозяйственных палах Китая либо с близлежащей территории Еврейской автономной области. С запада и юго-запада к нам тянет ветра. В Китае уже два года действует запрет на сельскохозяйственные сжигания, поэтому всё меньше и меньше дымов будет идти, — рассказал Максим Гулько.

Он добавил, что сложно предугадать обстановку у соседей, так как на противоположной стороне Амура большие травяные территории. Гарантий, что они не загорятся, нет.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)