06:49 | 26 апреля, 2024

Комсомольчанин задолжал своему ребенку 283 тыс. рублей по алиментам

Житель г. Комсомольска-на-Амуре, всячески пытавшийся уклониться от оплаты задолженности по алиментам, после применения к нему мер принудительного исполнения выплатил накопленную ранее задолженность.
В отделе судебных приставов по г. Комсомольску-на-Амуре № 2 на исполнении находится исполнительное производство в отношении гражданина Ф. о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части ежемесячно со всех видов заработка.
Гражданин Ф. был лишен родительских прав, а несовершеннолетний ребенок находится на воспитании у законного представителя – опекуна. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель надлежащим образом известил должника о возбуждении исполнительного производства, сделал запросы в регистрирующие органы. Благодаря принятым мерам установлено место работы должника и находящееся на праве собственности у гражданина Ф. недвижимое имущество. Исполнитель Закона направил постановление об обращении взыскания на доходы должника, а также вынес постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении имущества, принадлежащего гражданину Ф.
В свою очередь, гражданин Ф. подал заявление в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре об оспаривании отцовства. Судьей было назначено прохождение процедуры ДНК, после получения результатов которой должнику было отказано в удовлетворении заявления.
Вскоре судебному приставу-исполнителю поступила информация о том, что гражданин Ф. обратился в отделение по оформлению заграничных паспортов ОВД УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре. Исполнителем Закона незамедлительно было принято решение об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации в целях отказа в выдаче заграничного паспорта.
После этого житель города Юности явился на прием к судебному приставу-исполнителю для решения вопроса получения заграничного паспорта и выезда за пределы Российской Федерации, а также снятия постановления о запрете на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества в связи с появлением потенциального покупателя.
Исполнитель Закона разъяснил должнику единственное основание для отмены всех ограничений – необходимость оплаты имеющейся задолженности.

На следующий день гражданин Ф. повторно пришел к судебному приставу-исполнителю, представив документы, подтверждающие перечисление взыскателю всей задолженности в размере более 283 000 рублей, а также исполнительского сбора на депозитный счет отдела судебных приставов в полном объеме.

Ограничения в отношении должника и его имущества сняты.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)