14:40 | 26 апреля, 2024

Комсомольск-на-Амуре в шаге от присвоения ему почетного статуса

В самое ближайшее время он может получить звание «Город трудовой доблести».
Комсомольск-на-Амуре в шаге от присвоения ему почетного статуса фото 2
Город Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае в самое ближайшее время может получить новый почетный статус — «Города трудовой доблести».

Когда в начале 2020 года в России появилось почетное звание «Город трудовой доблести», многие жители, труженики и ветераны Комсомольска-на-Амуре были уверены, что их город получит такой статус одним из первых в стране. И их ожидания были вполне оправданы — судостроительный, авиационный, металлургический, нефтеперерабатывающий и другие предприятия города Юности во время Великой Отечественной войны беспрерывно поставляли фронту суда, боеприпасы, броню для танков, отправили на нужды армии почти три тысячи самолетов и около двухсот тысяч тонн топлива.

Только со стапелей одного Амурского судостроительного завода за годы войны сошли два крейсера, пять эскадренных миноносцев и один сторожевой корабль, а также на этом предприятии было отремонтировано семнадцать подводных кораблей Тихоокеанского флота. Там постоянно перевыполнялись планы по выпуску боеприпасов, за что в апреле 1945 года комсомольский завод получил орден трудового Красного Знамени.

Представители трудовой и ветеранской общественности Комсомольска-на-Амуре в прошлом году даже всем миром собрали подписи и все необходимые документы, подтверждающие право города Юности на получение такого почетного статуса. Однако, прежнее правительство Хабаровского края во главе с Сергеем Фургалом не торопилось решать этот вопрос, и документы на присвоение Комсомольску звания «Город трудовой доблести» просто затерялись где-то в недрах хабаровского «Белого дома», из-за чего в 2020 году комсомольчане так и не дождались присвоения их городу заслуженного титула.

Когда новым главой Хабаровского края был назначен Михаил Дегтярев, он приехал в Комсомольск на Амурский судостроительный завод, работники этого предприятия поинтересовались у него, почему их город до сих пор не получил этот статус. Узнав о ситуации, Михаил Дегтярев провел внутреннее расследование, по итогам которого выяснил причины такого запоздания и поручил ускорить этот процесс, чтобы исправить упущение своих предшественников. В итоге осенью прошлого года краевые власти подготовили все необходимые документы, в октябре Михаил Дегтярев вместе со спикером регионального парламента Ириной Зикуновой подписали соответствующее ходатайство на имя главы государства с просьбой присвоить городу Юности данный почетный статус.

А уже в феврале 2021 года глава Хабаровского края на личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве поднял этот вопрос и попросил его посодействовать в решении данной проблемы, на что глава государства ответил положительно, пообещав «рассмотреть эту тему самым благожелательным образом».

В апреле текущего года, во время прямого эфира Михаила Дегтярева в социальных сетях, жители Комсомольска-на-Амуре снова спросили у него, долго ли им еще ждать присвоения их городу заслуженного статуса, на что глава региона ответил, что ждать осталось совсем немного, и в самое ближайшее время, уже в мае, эта история должна положительно разрешиться. А сейчас аналогичную уверенность выразил и мэр города Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник.

«Очень все ждут. Особенно после того, как Михаил Владимирович этот вопрос поднял на встрече с президентом, и все видели положительную реакцию главы государства. В майские праздники было много встреч с ветеранами, с детьми войны. Так вот особенно это поколение ждет признания своих заслуг. Теперь мы все уже понимаем, что присвоение звания — вопрос ближайшего будущего», — заявил Александр Жорник.
То же самое в разговоре с корреспондентом портала PROkhab.ru рассказал и председатель комсомольской общественной организации «Дети войны», бывший сотрудник КнААЗа Леонид Воробьев. По его словам, трудовая общественность Комсомольска-на-Амуре давно с нетерпением ждет присвоения их городу этого почетного статуса.

— Я всю свою сознательную жизнь посвятил Комсомольску, и я всегда говорил, что это город уникальный, и он заслуживает почета и уважения. Давно пора присвоить Комсомольску статус «Города трудовой доблести». Комсомольск-на-Амуре заслужил присвоение ему этого звания сразу со своего появления, таких городов-тружеников единицы в нашей стране, поэтому ему одним из первых нужно было дать этот статус. Во-первых, это должно повлиять на сознание подрастающего поколения, чтобы они понимали, что надо быть не цивилизованным потребителем, а тружеником и патриотом своего города и своей страны. А, во-вторых, это будет признанием заслуг и труда многих поколений тружеников Комсомольска, которые выпускали и выпускают до сих пор лучшие самолеты, корабли и подводные лодки. Здесь все ждут, когда нашему городу присвоят этот статус, для всех это важно, — сказал Леонид Воробьев.

Впрочем, по словам ветерана-общественника, важно не просто присвоить городу Юности это почетное звание, но и обеспечить сохранение его мощнейшего промышленного потенциала на долгие годы вперед, а также продумать, чем будет заниматься население Комсомольска-на-Амуре, когда со временем, благодаря развитию научно-технического прогресса, автоматизация производства достигнет такого высокого уровня, что работать на местных предприятиях будет совсем небольшое число людей, а всем остальным жителям города в таком случае негде будет трудоустроиться. В качестве возможного выхода из этой ситуации общественник предложил в таком случае платить всем местным жителям ренту фактически по праву рождения там, а взамен они должны быть заняты общественно полезным трудом.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)