09:05 | 27 апреля, 2024

Квоты на добычу диких животных утвердили в Хабаровском крае

Выдачу соответствующих разрешений организует краевое министерство природных ресурсов.
Квоты на добычу диких животных утвердили в Хабаровском крае фото 2

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв подписал распоряжение об утверждении квот на добычу охотничьих ресурсов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Документ устанавливает максимальную численность разных видов диких животных на отстрел охотниками на год — с 1 августа 2020 года по 1 августа 2021 года.

Так, документом определены лимиты на отстрел дикого северного оленя, лося и изюбря, бурого и гималайского медведя, рыси, а также других диких зверей на территории охотничьих угодий региона. Выдачу соответствующих разрешений организует региональное министерство природных ресурсов и краевая служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий.

Соответствующие документы могут получить юридические лица, ранее заключившие охотохозяйственные соглашения или имеющие долгосрочные лицензии, а также физические лица.

— Лимиты определяются с учетом общей численности диких животных, которую специалисты сверяют ежегодно. В случае значительного снижения популяции какого-либо из животных, лимиты могу быть значительно сокращены. Таким образом, например, специалисты регулируют добычу косули. Решения принимаются вплоть до полного запрета на отстрел. Такая мера вводилась несколько лет назад, — отметили в краевом минприроды.

При этом транспортировка охотничьей продукции и ее реализация производится исключительно при наличии специальных разрешающих документов. За незаконную охоту предусмотрена административная и уголовная ответственность. Речь в том числе идет о конфискации оружия, а в случае причинения животному миру особо крупного ущерба — лишении свободы сроком до двух лет.

Подробнее о особенностях получения разрешений, лимитах на добычу охотничьих ресурсов, можно узнать на сайте краевого министерства природных ресурсов. Заявления на получение разрешений можно принести как лично, так и через сайт Государственных услуг РФ.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)