12:07 | 27 апреля, 2024

Михаил Дегтярев: Хабаровск — это восточная столица и опорный край державы

Глава региона в интервью, приуроченном ко Дню радио, рассказал о своей биографии, интересах, работе, старте политической карьеры и впечатлениях от Хабаровского края.
Фото: скриншот видео Фото: скриншот видео
Хабаровск — это однозначно восточная столица и опорный край державы. Об этом, а также о своей биографии, интересах, работе, старте политической карьеры и впечатлениях от нашего региона в специальном интервью радиостанции «Комсомольская правда — Хабаровск», приуроченном ко Дню радио, рассказал глава Хабаровского края.

Как сообщил сам Михаил Дегтярев, в юности он тоже начинал свою трудовую карьеру на радио, продавая рекламу в коммерческом отделе одной из радиостанций, а также иногда выполняя там функции ди-джея и звукооператора.

«Мне было 17 лет, я работал агентом в коммерческом отделе одной из радиостанций. Помню первую рекламу, которую я продал. Можно сказать, что День радио, который мы отмечаем сегодня, 7 мая, это и мой профессиональный праздник», — рассказал Михаил Дегтярев.
Со своей стороны, ведущие эфира Инна Верт и Павел Гах пожаловались своему бывшему коллеге Михаилу Дегтяреву на отсутствие «системного отдыха» в этой профессии: вставать приходится рано, чтобы успеть на утренние эфиры, работать часто необходимо в выходные и праздничные дни. Впрочем, глава Хабаровского края в ответ заявил, что государственная служба, которой он занимается, отнимает у человека еще больше сил и времени.

«Человек отдыхает, когда меняет обстановку. Идеология именно в этом, а не в том, чтобы пролежать на море в отпуске. У политиков, как и у радийщиков, работоспособность поддерживается тем, что постоянно меняется «картинка», окружающая человека – информационные потоки, новые люди вокруг. Я отдыхаю на работе, работая, не покладая рук. Работой занят и дома, в окружении семьи. Всегда же на телефоне! Государственная служба – это осознанный выбор, и важно это понимать, особенно молодежи. Работа чиновника – это практически круглосуточный режим, невысокие доходы и огромная ответственность», — заявил Михаил Дегтярев.
При этом, как признался сам глава Хабаровского края, в политику и на госслужбу он попал, во многом, случайно, а изначально собирался строить карьеру совсем в другой сфере.

«Я учился на инженера космических систем, поэтому однозначно бы построил карьеру инженера. Я планировал войти в отряд космонавтов. Даже нашел лазейку, уже будучи политиком. Как раз в этом году хотел полететь в космос туристом. Но Господь иначе распорядился моей судьбой. После защиты диплома в Октябрьском округе Самары, где был мой университет, и где я жил, назначили выборы в гордуму. Я пошел как самовыдвиженец и победил всех, даже кандидата «против всех». Это был момент истины. С первого дня в политике у меня имеется стратегия победы», — сообщил Михаил Дегтярев.
Также ведущие спросили у главы Хабаровского края, играл ли он когда-нибудь в КВН, на что он ответил, что такого опыта у него не было. При этом, Михаил Дегтярев согласился, что в нашей жизни невозможно обойтись без юмора, а также поведал о том, что лично знаком с некоторыми известными на всю страну юмористами.

«Юмор объединяет людей, помогает пережить сложные моменты. И хотя смотреть комедийные шоу у меня времени нет, но я очень ценю плеяду талантливых актеров, которые выросли из COMEDY CLUB. Многих из них я лично знаю. Например, Гарика Харламова, Павла Волю и многих других. Мне нравится, что они вышли в шоу-бизнес и в медиа, стали сниматься в фильмах и работать в промоушене. Это говорит о широте их кругозора и хорошей стратегии», — отметил Михаил Дегтярев.
Отвечая на вопрос радиоведущего Павла Гаха, владеет ли он иностранными языками, врио губернатора сказал, что немного говорит по-английски. При этом, люди, которые его хорошо знают, говорят, что Михаил Дегтярев владеет английским языком на весьма хорошем уровне. А сейчас, как рассказал уже сам политик, он пытается освоить языки коренных жителей Хабаровского края.

«Сейчас я учу нанайский язык. Я обещал сделать это преподавателям нанайского языка. Тяжело дается, скажу, тяжело. Может быть, я погорячился, что я его за короткое время выучу. Минимум год-полтора на это уйдет», — заявил Михаил Дегтярев.
Также ведущие попросили гостя своего эфира назвать пять ключевых слов, которые лучше других характеризуют стиль его работы и взгляды, которых он придерживается.

«Империя, столица, Амур, держава и народ. Расшифрую. Хабаровск – это однозначно восточная столица империи. Это ощущают все гости, которые здесь оказывались впервые, и с кем мне довелось поговорить. У них полное ощущение защиты, умиротворения и крепкой державности. И это про Хабаровск. Державность и столичность здесь в каждом кирпичике. И в людях такое же. Опорный край державы – это про Хабаровский край. Народ – это наша общность, наше единство. Здесь, в Хабаровском крае, особенный народ, это однозначно. Больших патриотов России я не встречал нигде», — отметил глава региона.
Кроме того, за неполные 10 месяцев работы в Хабаровском крае политик заметил, что люди, живущие в нашем регионе, выгодно отличаются своей взаимовыручкой и неравнодушием к проблемам других граждан, окружающих их.

«Читая адресованные мне вопросы в социальных сетях, в каждом я вижу неравнодушие, заботу о других: мол, у меня-то все хорошо, а вот соседу нужно помочь. Это мне особенно симпатично в наших людях. Вот это вот неравнодушие. Потому что равнодушие может уничтожить любое начинание, любое дело. А вот в чиновниках я вижу очень много равнодушия. Я борюсь с этим, но это очень тяжело дается. На это требуется время, и я прошу у граждан поддержки в этом вопросе. Если вы с чем-то не согласны, пишите мне лично. Я буду продолжать настраивать систему», — пообещал Михаил Дегтярев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)