14:36 | 26 апреля, 2024

Михаил Дегтярев поручил устранить все перегибы в частичной мобилизации

По словам главы региона, все ответственные лица обязаны строго соблюдать критерии призыва, установленные министерством обороны РФ и президентом страны.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на сегодняшнем аппаратном заседании поручил всем ответственным лицам прекратить любые перегибы в проведении частичной мобилизации на территории вверенного ему региона. По его словам, призывать нужно только тех, кто подходит под установленные министерством обороны РФ и президентом России критерии, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Михаил Дегтярев отметил, на данный момент в Хабаровском крае набрано несколько тысяч призывников, примерно половина из которых была мобилизована ошибочно, и, по его словам, все они уже отпущены по домам. Чтобы исправить такую ситуацию и не допустить ее повторения, губернатор потребовал от всех ответственных лиц не «грести всех подряд без разбора», а четко следовать критериям частичной мобилизации и строго пресекать любые перегибы.

Кроме того, глава региона поручил краевому правительству создать в каждом районе Хабаровского края центры поддержки семей граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. По его словам, эти центры займутся оперативным решением различных бытовых проблем, с которыми сталкиваются семьи мобилизованных граждан. Кому-то нужно привезти дров на зиму, кому-то необходимо устроить ребенка в детский сад или школу. Разрабатывают краевые власти для семей мобилизованных и дополнительные меры поддержки, такие как освобождение от платы за детский сад, обеспечение школьников бесплатным питанием, в том числе и на каникулах, единовременная помощь студентам высших и средних учебных заведений в размере 20 тысяч рублей. Также власти региона сейчас работают над признанием частичной мобилизации страховым случаем, чтобы мобилизованные граждане могли сразу же закрыть взятые ими кредиты.

Помимо этого, Михаил Дегтярев отметил, что правительство Хабаровского края помогает обеспечивать местных бойцов всем необходимым, отправив им уже большое количество квадрокоптеров, приборов ночного видения, амуниции, теплых спальных мешков и зимней обуви. Кроме того, краевые власти выделили средства на централизованную закупку аптечек для оказания первой медицинской помощи. Также глава региона напомнил, что в Хабаровский край сформировал два именных батальона «Генерал Корф» и «Максим Пассар», и всем их военнослужащим-контрактникам разово выплачивается по 250 тысяч рублей. В завершение Михаил Дегтярев отметил, что с марта текущего года семьям погибших и раненых выплачивается компенсация в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)