23:02 | 30 апреля, 2024

Путин о ЧС на Дальнем Востоке: Нужны системные выводы и корректировка экологической повестки

Президент поставил задачу полностью ликвидировать последствия стихии в сжатые сроки.
Путин о ЧС на Дальнем Востоке: Нужны системные выводы и корректировка экологической повестки фото 2

Природные катаклизмы, которые накрыли в этом году Дальний Восток, должны привести к системным решениям, — об этом говорил глава страны на совещании о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров. Путин подчеркнул — чтобы избежать такого масштаба ЧС в будущем, необходимо заниматься климатической и экологической повестками, при этом, не забывая про охрану и спасение флоры и фауны во время профилактических работ.

Сейчас в Якутии, где пожары бушевали на 4 млн га, активное горение сохраняется только на 6 тысячах (0,15% от общей площади прохождения огня).

На утро 17 августа основной амурский гребень почти подошел к Хабаровскому краю, покидая территорию ЕАО. За сутки у краевого центра уровень Амура вырос на 10 см и составил 586 см. Ожидается, что в течение ближайших трех дней вода достигнет 650 см, что является началом опасного значения. По данным комитета правительства края по ГО, неблагоприятные паводковые явления сейчас фиксируются на всем протяжении реки.

– Наибольшее количество подтоплений в жилом секторе — в селе Корсаково-2. Здесь с конца минувшей недели круглосуточно дежурят спасатели, которые адресно помогают местным жителям. В районе открыт пункт временного размещения населения в селе Осиновая Речка на 20 мест. Пока он остается невостребованным, – уточнили в комитете.

В Корсаково-2 и селе Ракитное организовано дежурство оперативной группы спасателей поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и краевых спасателей.

К паводку активно готовятся в Нанайском районе, куда накануне выехала группировка отряда «Центроспас». Спасатели будут распределены по населенным пунктам, расположенным вдоль Амура.

В Хабаровске в Комсомольске-на-Амуре продолжаются работы по укреплению стационарных и временных дамб. Подготовлены насосные установки.

Несмотря на то, что на ликвидацию ЧС и их последствий должно быть брошено максимум сил, необходимо также усилить и ускорить работу с пострадавшими — на этом во время совещания Путин сделал особый акцент.

«Восстановление инфраструктуры, восстановление социальных объектов, помощь сельхозтоваропроизводителям, медицинская дополнительная помощь пострадавшим и нуждающимся в дополнительной помощи людям с хроническими заболеваниями, отдых детей из пострадавших регионов, выплаты гражданам, восстановление жилья и соответствующая система финансирования – всё это должно быть обеспечено» — сказал Путин по итогу совещания.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)