16:23 | 26 апреля, 2024

Развитие социальных практик заботы о старшем поколении обсудили в Николаевском район

Система помощи пожилым гражданам будет поострена на взаимодействии органов власти и НКО.
Развитие социальных практик заботы о старшем поколении обсудили в Николаевском район фото 2

В Николаевске-на-Амуре завершила работу информационная площадка «Сонастройка процессов взаимодействия сферы общественной заботы за пожилыми гражданами северных территорий края», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Работа семинара проходила одновременно на трёх площадках. Организаторами мероприятия выступили «Центр общественных инициатив «НижнеАмурье» в партнерстве с администрацией Николаевского района.

— В современном мире существуют разные модели поддержки пожилых людей. Эти функции выполняют и государство, и коммерческий медицинский сектор, и семья, и НКО. В рамках работы нашей площадки мы хотим выстроить модель заботы и помощи пенсионерам, чтобы эти люди были активны и счастливы, чувствовали свою нужность и значимость в обществе, — отметили в администрации района.

В ходе работы информационной площадки все учреждения и организации, работа которых связана с оказанием той или иной помощи пожилым людям, обсудили объединение сил и средств для повышения эффективности этой работы.

Так, в рамках мероприятия руководство центра социального обслуживания населения Николаевска-на-Амуре договорилось с храмом святого Николая Чудотворца о помощи немощным прихожанам.

Участники встречи в качестве практического задания разработали систему межпоколенческого взаимодействия в неформальной заботе о пожилых. Ее суть заключается в вовлечении молодежи, организации практической помощи.

Отметим, что самые удачные предложения будут озвучены 22 мая на встрече ветеранов и молодёжи с главой Николаевского района Анатолием Леоновым.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)