06:38 | 29 марта, 2024

Росрыболовство: надо установить квоты на вылов лосося в Амуре для спасения его популяции

В противном случае, по мнению руководителя этого федерального ведомства, в скором времени Россия может надолго лишиться промысла лососевых видов рыб в Амуре.
Росрыболовство: надо установить квоты на вылов лосося в Амуре для спасения его популяции фото 2
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, выступая на первом межрегиональном форуме «Амур — река жизни», предложил ввести квоты на вылов лососевых видов рыб в Амуре для Хабаровского края и Сахалинской области. А если этого не сделать, то, по его мнению, уже скоро в главной реке Дальнего Востока не останется лосося, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

— Необходима и уже назрела задача подписания соглашения между Хабаровским краем и Сахалинской областью о процентах изъятия лосося. Мне кажется, что это очень важная составляющая, и я думаю, что мы должны вместе ее решить, чтобы действительно это все обеспечить. Потому что с точки зрения запасов и выловов рыбы в Амуре сейчас низкие показатели, — сказал Илья Шестаков.
По его словам, если этого сейчас не сделать, то уже в скором времени Россия может на долгие годы лишиться промысла лососевых видов рыб в Амуре. Причем, в прошлом году были приняты беспрецедентные ограничения по вылову ради сохранения запасов рыбы в реке, но, как отметил глава Росрыболовства, эти ограничения будут отменены сразу после того, как ситуация в Амуре наладится.

— Если говорить о состоянии рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края, то мы видим небольшое снижение объемов. Это, на самом деле, естественные процессы. Делать из этого трагедии не надо. Мы реально понимаем, что запасы восстановятся. Те меры, которые мы приняли вместе с правительством Хабаровского края, позволят нам все эти запасы восстановить. Плюс, мы усиливаем работу наших рыборазводных заводов, чтобы они увеличивали объемы выпусков лососевых. Это тоже нам поможет в среднесрочной перспективе восстановить запасы, — рассказал Илья Шестаков.
По словам руководителя Росрыболовства, в данный момент ведется обновление материально-технической базы территориального управления этого федерального ведомства. Это необходимо для борьбы с бытовым браконьерством и с теми нарушениями, которые допускают рыбопромышленные предприятия. Кроме того, в последнее время были увеличены объемы выпуска лососевых и осетровых видов рыб в Амур, а в дальнейших планах Росрыболовства есть дальнейшее увеличение объемов государственного задания для рыбоводных заводов. Все это, по словам Ильи Шестакова, через два-три года позволит постепенно отменить все те ограничения, которые были введены для сохранения рыбы в Амуре, после чего рыбаки-любители и представители коренных малочисленных народов Приамурья смогут ловить столько рыбы, сколько им нужно.

Напомним, что сегодня в Хабаровске в стенах Городского дворца культуры проходит первый межрегиональный форум «Амур — река жизни», посвященный сохранению популяции разных видов рыб в главной реке Дальнего Востока, рациональному рыболовству и развитию местной рыбопромышленной отрасли. Цель, которую ставят перед собой участники этого форума, организованного по инициативе главы Хабаровского края Михаила Дегтярева, заключается в поиске баланса между развитием экономики и сохранением природы. В ходе этого мероприятия пять регионов Дальнего Востока, которые попадают в зону русла реки, подписали декларацию о сохранении Амура.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)