13:53 | 27 апреля, 2024

Северные районы Хабаровского края находятся у нас в приоритете – Михаил Дегтярев

Об этом губернатор региона заявил во время встречи с главой Охотского района Максимом Климовым.
Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Северные территории находятся у правительства Хабаровского края в приоритете. Об этом заявил губернатор региона Михаил Дегтярев во время рабочей встречи с главой Охотского района Максимом Климовым, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В ходе встречи стороны обсудили успехи и перспективы социально-экономического развития Охотского района и реализацию крупных инвестиционных проектов на его территории. Вообще, Охотский район является центром рыбной промышленности Хабаровского края, поэтому неудивительно, что именно предприятия этой сферы в прошлом году стали главными налогоплательщиками в районный бюджет – на их долю пришлось 28% от всех налоговых поступлений.

Чуть меньше, 25%, приходится на долю золотодобывающих предприятий, а третьим по значимости налогоплательщиком является бюджетная сфера, заплатившая 21% от всех налоговых поступлений в местный бюджет. К слову, несмотря на кризис, в прошлом году доходы бюджета Охотского района на 5,3% превысили аналогичные показатели 2021 года, достигнув 2,39 миллиардов рублей.

А что касается местной рыбной отрасли, то она продолжает активно развиваться. Так, на территории самого северного района Хабаровского края недавно были построены и запущены Булгинский и Уракский лососевые рыборазводные заводы. Помимо этого, там строится Охотинский научно-производственный комплекс, запустить его планируется в 2025 году.

Но краевые и районные власти поддерживают не только промышленное рыболовство, но и местных рыбаков-любителей. В частности, по инициативе Михаила Дегтярева в Охотском районе открываются участки для спортивной и любительской ловли. На данный момент в муниципалитете есть 11 таких участков, но вскоре их будет на один больше.

— Я дал прямое поручение всему блоку по природным ресурсам и отдельно комитету рыбного хозяйства регионального правительства идти навстречу рыбакам-любителям. Поэтому за последние три года количество рыбопромысловых участков выросло в несколько раз. И Охотский район достоин того, чтобы ввести дополнительный участок, — заявил Михаил Дегтярев.
Кроме того, чиновники обсудили перспективы долгожданной модернизации взлетно-посадочной полосы аэропорта Охотска. Решение о ее реконструкции было принято в 2021 году, его реализация позволит принимать в воздушной гавани Охотска более крупные самолеты, чем сейчас, что сделает Охотский район более доступным, позволит снизить стоимость доставки туда грузов и повысит качество жизни местных граждан.

Реконструкция аэродрома началась в прошлом году и продлится три года. На данный момент там ведется строительство грунтовой взлетно-посадочной полосы, завершить которое планируется уже в конце текущего года. Кроме того, в этом году строители намерены демонтировать металлическую взлетно-посадочную полосу и уложить железобетонные плиты. Общая готовность этого объекта на сегодняшний день составляет 12%.

Кроме того, стороны в ходе беседы затронули работу администрации Охотского района по образованию муниципального округа. На данный момент районные власти уже провели заседания законодательных органов во всех местных селах и поселках, и все депутаты единогласно высказались за создание муниципального округа. Более того, власти Охотского района согласовали и уже начали реализовывать график публичных слушаний.

— В этом плане Охотский район выступает пионером среди территорий нашего края. Ваш опыт заслуживает внимания и уважения, как и тот факт, что вы опираетесь на мнение депутатов. Это очень важно. В целом, северные территории, в том числе Охотский район, в приоритете краевых властей. Поэтому мы однозначно будем продолжать вас поддерживать, — заключил Михаил Дегтярев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)