11:36 | 27 апреля, 2024

Сезон весенних паводков прошел без осложнений в Хабаровском крае

Подтоплений жилья и хозпостроек не произошло.
Фото: Пресс-служба Правительства края Фото: Пресс-служба Правительства края

На реках региона весенние паводки закончились без серьезных негативных последствий. Не исключалось, что подъем воды в р. Амур на территории Ульчского и Николаевский районов может привести к возникновению неблагоприятных явлений. Власти и муниципалитеты заранее подготовились к возможному ухудшению паводковой обстановки, проведению противопаводковых мероприятий. При этом подъем уровня воды на устьевом участке реки не произошел, подтоплений жилых и хозяйственных объектов зафиксировано нет.

По данным краевого комитета по гражданской защите, в настоящее время на реках Приамурья уровни воды ниже или около нормы, но в целом преобладает тенденция спада воды. От Хабаровска до Николаевска-на-Амуре зафиксированы незначительный колебания уровней. В краевой столице уровень Амура 5 июня составил 86 сантиметров.

– Характер летних паводков напрямую будет связан с интенсивностью осадков, а также температурным фоном в крае и соседних регионах. Обмен информацией об изменении водного режима рек с другими субъектами ДФО, со специалистами гидрометеорологических служб ведется постоянно. Спасатели в любой момент готовы отреагировать на возможные ухудшения обстановки, – сообщил Александр Курбала, представитель краевого комитета по гражданской защите.

Специалисты ведомства призвали население неукоснительно соблюдать меры безопасности на водных объектах в летний период. Как раз дети, рыбаки и туристы массово устремились к водоемам в период теплой погоды. С начала мая в Хабаровском крае зарегистрировано 9 несчастных случаев на воде с участием 12 человек, большинство из них рыбаки и есть погибшие и пропавшие без вести люди. По номеру «112» нужно сообщить о любой опасной для жизни и здоровья ситуации.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)