10:37 | 25 апреля, 2024

Социально-экономические проблемы в пространстве ШОС обсудили на международной конференции

Накануне состоялась международная научно-практическая конференция между Хабаровским государственным университетом экономики и права (Хабаровск) и Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова (Бишкек).

Научные сотрудники университетов обсудили социально-экономические проблемы в пространстве ШОС и предложили пути их решения, сообщила порталу PROkhab.ru Начальник отдела по связям с общественностью Хабаровского государственного университета экономики и права Наталья Андреевна Титова.

Из Бишкека приветствовал участников мероприятия Кылыч Орозбаев, к.э.н., профессор кафедры «Менеджмент» Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова.

«В этом году для нашей республики знаменательным событием и почетной миссией стало то, что Кыргызстан стал председателем Шанхайской организации сотрудничества. Дорогие коллеги, приветствую вас и желаю успешной работы», – обратился к гостям мероприятия Кылыч Орозбаев.

В Хабаровске приветствовала присутствующих первый проректор по учебной работе Хабаровского государственного университета экономики и права Ирина Миронова.

«Я рада приветствовать всех участников традиционной, уже четвертой конференции. Желаю, чтобы все присутствующие получили новую информацию и знания», – обратилась к участникам конференции Ирина Миронова.

Мероприятие состояло из четырех сессий, в ходе которых выступали по два докладчика от кыргызской и российской сторон, затем в ходе дискуссии участники выражали мнения по теме.


В ходе первой сессии обсудили вопросы повышения эффективности и сопряженности интересов участников международной экономической интеграции в рамках ЕАЭС и ТС. Чолпон Алкадырова, д.э.н., заведующий кафедрой экономики, менеджмента и маркетинга Кыргызского экономического университета им. М.Рыскулбекова, выступила с докладом на тему «Стратегическое развитие системы управления государственными предприятиями в Кыргызской Республике в условиях интеграции в ЕАЭС». Дисскусантом выступила Ольга Сидоренко, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ХГУЭП, д.э.н., доцент. Наталья Фролова, доцент кафедры мировой экономики и таможенного дела ХГУЭП, к.э.н., доцент представила доклад на тему «Позиционирование ЕАЭС в глобальных интеграционных процессах: баланс выгод и специфика проблем». Дискуссантом выступил Кылыч Орозбаев, к.э.н., профессор кафедры «Менеджмент» КГТУ.

Вторая сессия стала площадкой для обсуждения проблем функционирования и развития ресурсных секторов экономики в странах ШОС. С докладом на тему «Ресурсный потенциал ШОС как основа реализации потенциала влияния» выступила Марина Омурбекова, к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент» КГТУ. Дискуссант – Сергей Грейзик, младший научный сотрудник Центра исследований ШОС и АТР ХГУЭП. Анатолий Бурый, председатель Совета Союза «Дальневосточная торгово-промышленная палата», выступил с докладом на тему «Экономическое сотрудничество регионов Дальнего Востока и Северо-Восточных провинций КНР в контексте развития ресурсных секторов экономики». Дискуссант – Венера Букараева, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» КГТУ.

В ходе третьей сессии обсудили вопросы международной трудовой миграции в контексте баланса проблем и выгод. Кенеш Алимбеков, к.э.н., с.н.с., заведующий кафедрой «Менеджмент и социально-информационные технологии» Бишкекского государственного университета им. Х. Карасаева, выступил докладчиком по теме «Влияние международной трудовой миграции на социально-экономическое положение стран ШОС». Дискуссантом выступила Ирина Зикунова, проректор по научной работе ХГУЭП, д.э.н., доцент. Андрей Завалишин, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук ХГУЭП, д.с.н., доцент, представил доклад на тему «Принимающее население и мигранты (по материалам социологических исследований в Хабаровском крае в 2016-2018 гг.)». Дискуссантом выступила Жаныл Керимканова, к.э.н., доцент факультета Управления и права Кыргызской Государственной Юридической Академии.

Заключительная сессия стала площадкой для обсуждения вопросов противостояния терроризму и экстремизму в странах ШОС. Проблемы борьбы с экстремизмом и терроризмом в условиях глобализации в своем выступлении поднял Орозбек Молдалиев, к.п.н., профессор, политолог и государственный деятель, специалист по национальной и региональной безопасности, вопросам религиозного экстремизма и терроризма, государственный советник государственной службы 3-го класса. Дискуссант – Александр Вороненко, заведующий сектором НИС Центра исследований ШОС и АТР ХГУЭП. С докладом на тему противодействия терроризму и экстремизму в странах Шанхайской организации сотрудничества выступила Елена Антонова, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии ХГУЭП, д.ю.н., доцент. Дискуссант – Муса кызы Алина, заведующая кафедрой «Международные отношения» Международного университета в Кыргызстане, д.п.н., профессор.

Напомним, конференция проходит в четвертый раз в целях расширения международного сотрудничества.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)