00:29 | 27 апреля, 2024

Стоимость льготных авиабилетов в северные районы Хабаровского края не увеличится

Тарифы останутся на прошлогоднем уровне — 4 500 рублей для взрослых и 3 000 рублей для детей от 2 до 12 лет.
Стоимость льготных авиабилетов в северные районы Хабаровского края не увеличится фото 2
Цены на льготные авиабилеты для жителей северных районов Хабаровского края не будет увеличена и останется на прошлогоднем уровне. Билет для взрослого будет стоить 4 500 рублей, а для ребенка от 2 до 12 лет — 3 000 рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Такое решение о продлении на 2021 год краевой программы льготных авиаперелетов в отдаленные районы Хабаровского края, успешно зарекомендовавшей себя в минувшем году, принял врио губернатора региона Михаил Дегтярев. Для этого краевой Минтранс уже заключил договоры с АО «Авиакомпания Аврора» и КГУП «Хабаровские авиалинии» по продаже билетов по льготным ценам для жителей северных отдаленных районов Хабаровского края. Только в первом полугодии 2021 года на финансирование льготных авиаперелетов для жителей Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского, Николаевского и имени Полины Осипенко районов в краевом бюджете заложен 81,1 миллион рублей.

— Востребованность перевозок по данным направлениям доказывает увеличение охвата пассажиров, пользующихся скидкой по краевой программе. В прошлом году в рамках программы было перевезено более 27 тысяч пассажиров. На реализацию программы из краевого бюджета авиакомпаниям была выделена субсидия в размере 149,5 миллионов рублей. Билеты без дополнительных сборов уже сейчас можно приобрести в авиакассах «Хабаровских авиалиний», в том числе и на те рейсы, которые выполняет авиакомпания «Аврора». В настоящее время для экономии времени граждан министерством транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края прорабатывается вопрос о возможности приобретения билетов онлайн, — рассказал начальник управления организации перевозок краевого Минтранса Владимир Березовский.
На сегодняшний день для того, чтобы воспользоваться правом льготного проезда в отдаленные районы, гражданам нужно лично предъявлять документы, подтверждающие факт их постоянного проживания на протяжении не менее 12 месяцев на территории этих шести северных районов, являющихся участниками данной программы.

Сейчас, чтобы воспользоваться льготным проездом необходимо лично предъявить документы, подтверждающие факт постоянного проживания (не менее 12 месяцев) на территории района-участника программы. В течение года жители северных территорий могут воспользоваться правом льготного перелета туда четыре раза.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, за период с 1 по 25 января 2021 года было продано 1 763 льготных авиабилета и перевезено 1 896 пассажиров — это с учетом билетов, проданных в декабре 2020 года.

Кроме того, по тарифам 2020 года компания «Хабаровские авиалинии» также выполняет перевозки продовольственных товаров из Хабаровска в Охотск, Нелькан, Аян и Чумикан. Таким образом, для жителей данных населенных пунктов доступность социально значимых товаров, доставленных рейсами этой авиакомпании, в наступившем году останется на уровне прошлого года. При выявлении фактов необоснованного повышения цен на продукты жителям северных отдаленных районов Хабаровского края рекомендуется сообщать об этом главам своих муниципальных образований.

Еще в июле 2020 года, сразу после своего назначения на пост врио губернатора Хабаровского края, Михаил Дегтярев выступил за сохранение краевой программы субсидирования льготных авиабилетов. Тогда врио губернатора принял решение сохранить льготные тарифы на авиаперевозки для жителей нескольких северных районов Хабаровского края. По его личному поручению в краевом бюджете уже тогда были зарезервированы необходимые средства на компенсацию авиакомпаниям. И вот сейчас это обещание главы региона было реализовано на практике.

В целом, Михаил Дегтярев в своей работе на посту главы Хабаровского края уделяет большое внимание защите интересов жителей отдаленных районов края. Одной из его главных целей на посту врио губернатора — выравнивание качества жизни граждан в Хабаровске и остальных населенных пунктах нашего региона. В частности, по инициативе руководства края авиакомпания «Хабаровские авиалинии» в 2021 году не стала поднимать тарифы на перевозку продовольствия в северные и отдаленные районы Хабаровского края, тем самым не допустив роста розничных цен на них.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
u415817533 - 26 января 2021
и правильно
u415817533 - 26 января 2021
деньги всей сейчас нужны