05:25 | 1 мая, 2024

Свыше 25 тысяч детей от 3 до 7 лет в Хабаровском крае ежемесячно получают пособие

Подавляющее большинство из них получает выплаты в максимально возможном размере, то есть по 17 114 рублей в месяц.
Свыше 25 тысяч детей от 3 до 7 лет в Хабаровском крае ежемесячно получают пособие фото 2

В Хабаровском крае на данный момент 25 568 детей в возрасте от 3 до 7 лет ежемесячно получают социальное пособие, введенное в прошлом году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Причем, подавляющее большинство из них, а именно 20 177 детей, получают максимально возможную сумму этой выплаты, то есть по 17 114 рублей в месяц, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Отметим, что с 1 апреля текущего года условия назначения и размер выплаты данного пособия были изменены. Теперь сумма этой выплаты может составлять 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума ребенка, установленного в Хабаровском крае. По задумке краевых властей, такой адресный подход к назначению данного пособия поможет большему числу семей преодолеть черту бедности, за которой они сейчас находятся.

– Эта мера поддержки зависит от дохода семьи. Если 50% окажется мало для того, чтобы среднедушевой доход достиг прожиточного минимума, то выплату поднимут, в том числе и, при необходимости, до максимального уровня. В новом размере и по новым правилам пособие рассчитывается за период с 1 января 2021 года, если к этому времени ребенку уже исполнилось 3 года, но еще не было 8 лет, – сообщили в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края.

Добавим, что, начиная с апреля 2021 года, жители нашего региона подали 45 522 заявления на перерасчет этой выплаты. Из них на сегодняшний день решение принято по 21 393 заявлениям, и в большинстве случаев это решение было положительным. Оставшиеся пакеты документов сейчас находятся на рассмотрении в центрах социальной поддержки населения, сотрудники которых изучают материальное положение и степень обеспеченности различным имуществом семей, желающих получить такой вид господдержки. Все необходимые для этого сведения сотрудники центров социальной поддержки населения сами запрашивают в других ведомствах.

Отметим, что подать свое заявление на получение этого социального пособия можно онлайн на едином портале Госуслуг, а также путем личного обращения в центр социальной поддержки населения по месту жительства или в МФЦ. Добавим, что на сегодняшний день из бюджета на финансирование этих выплат в Хабаровском крае выделено 3,9 миллиарда рублей. А всего в текущем году на эти цели в нашем регионе предусмотрено выделить более 5 миллиардов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)