20:39 | 26 апреля, 2024

В Хабаровском крае открыли половину от планируемых ледовых переправ

Сразу четыре зимника запустили в январе.
Фото: 27.mchs.gov.ru Фото: 27.mchs.gov.ru

Ледовые переправы продолжают открывать власти в Хабаровском крае. В январе в работу были запущены сразу четыре «зимника»: в районе имени Лазо, а также в Амурском, Аяно-Майском и Комсомольском районах. Таким образом к 1 февраля общее количество мест, где можно безопасно пересекать реки, выросло до двадцати. Это половина от всех переправ, планируемых к открытию этой зимой.

— Больше всего переправ сейчас работает в Охотском районе — их там четыре. По три переправы действуют в Аяно-Майском и имени Полины Осипенко районах, по две – в Хабаровском, Верхнебуреинском и в районе имени Лазо. По одному переходу оборудовано в Хабаровске, Николаевском, Амурском, Комсомольском районах, – уточнили в комитете правительства края по гражданской защите.

Дополнительно в феврале планируется открыть еще 10 переправ в шести муниципалитетах, что поможет сократить дорогу сразу к нескольким удаленным населенным пунктам. Краевые власти призывают жителей переправляться через водоемы только по таким официально открытым переходам, где обслуживающие организации следят за толщиной льда, расчищают его от снега, устанавливают информационные знаки, всегда указывая предельно допустимый вес транспортных средств.

По информации гидрологов Хабаровского гидрометцентра, к исходу января на южных реках Приамурья лед достиг толщины 40-60 см, на реках центральных районов – 50-90 см, на северных – 80-100 см, что близко к обычным значениям. Однако не стоит забывать, что на одном и том же водоеме лед далеко не везде одинаковый по качеству и прочности.

— На многих реках и озерах даже в самые холодные месяцы остаются незамерзающие, тонкие участки. В связи с этим категорически запрещено выходить или выезжать на лед в непогоду или в темное время суток. Меры личной безопасности обязательно нужно соблюдать любителям подледного лова, а родители не должны отпускать детей к водоемам. В любых опасных ситуациях просим звонить на номер «112», – напомнили специалисты комитета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)