07:18 | 27 апреля, 2024

В селе Богородском отремонтировали районный Дом культуры в рамках нацпроекта "Культура"

В этом учреждении работают 17 клубных объединений, в которых занимаются в общей сложности более 300 человек.
В селе Богородском отремонтировали районный Дом культуры в рамках нацпроекта "Культура" фото 2
В рамках реализации национального проекта «Культура» в селе Богородское Ульчского района отремонтировали межпоселенческий Дом культуры. На базе этого культурного учреждения действуют 17 клубных объединений, в которых в общей сложности занимаются свыше 300 человек, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В этом досуговом центре, который пользуется большой популярностью у местных жителей, регулярно проводятся торжественные собрания, посвященные памятным датам и различным профессиональным праздникам. А среди творческих коллективов, занимающихся в этом Доме культуры, особо выделяются народный коллектив любительского художественного творчества «Хор ветеранов» и образцовый коллектив «Песенно-инструментальный ансамбль „Брякотуши“.

Само здание, в котором располагается этот Дом культуры, было построено еще в 1964 году. За все это время данный объект ни разу не видел капитальный ремонт крыши, в связи с чем кровля этого здания начала протекать. Помимо этого, серьезно пострадало и основание стен этого здания из-за отсутствия водосточной системы.

Шанс привести это здание в нормальное состояние появился в 2019 году, когда в России начал работать национальный проект „Культура“. При поддержке министерства культуры Хабаровского края администрации Ульчского района удалось добиться включения этого Дома культуры в план ремонта и выделения бюджетных средств на эти цели.

– В 2020 году была подготовлена вся необходимая документация, и объект в селе Богородском вошел в перечень учреждений на финансирование капитального ремонта. Осенью в Доме культуры отремонтировали кровлю. Это обошлось в 5,6 миллионов рублей, из которых 4,6 миллиона рублей составили средства федерального бюджета в рамках национального проекта „Культура“, – сообщили в краевом министерстве культуры.

Также напомним, что в августе 2021 года в большом зале Дома культуры в селе Богородское в рамках всероссийского проекта „Культура малой Родины“ были установлены новые зрительские кресла.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)