16:07 | 26 апреля, 2024

Восемь идей развития Большого Уссурийского острова предложили жители Хабаровского края

Наибольшую популярность получил вариант «Инновационный Хабаровск», предполагающий создание там современного и высокотехнологичного города.
Восемь идей развития Большого Уссурийского острова предложили жители Хабаровского края фото 2
Жители Хабаровского края предложили на портале «Голос 27» восемь идей по развитию Большого Уссурийского острова. Самым популярным оказался вариант «Инновационный Хабаровск», предусматривающий создание там современного и высокотехнологичного города, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В краевом правительстве состоялось совещание, на котором в режиме видеоконференцсвязи обсуждалось будущее этого острова. В заседании под руководством исполняющей обязанности первого заместителя председателя правительства края Марии Авиловой приняли участие представители Минвостокразвития РФ, региональной и муниципальной власти, деловых и общественных объединений, а также институтов развития.

— Как вы помните, в сентябре врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил жителям нашего региона рассказать о своем видении развития Большого Уссурийского острова. Оставить свой проект все желающие могли на площадке портала «Голос 27». Всего было заявлено восемь инициатив. Больше всего голосов набрал проект «Инновационный Хабаровск» по созданию современного и высокотехнологичного города. Эта идея перекликается с мнением главы региона о необходимости создания на острове инновационного Центра компетенций Дальнего Востока. Для нас принципиально важно, чтобы инновационное ядро было включено в проект концепции освоения российской части острова Большой Уссурийский. Также для успешной реализации концепций и инициатив необходимо определить этапы и сроки по освоению трансграничной территории, — отметила Мария Авилова.

Напомним, что координатором проекта развития территории является Минвостокразвития России. По заказу АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» разработаны проекты концепций развития российской и китайской частей острова Большой Уссурийский. Их планируется обсудить в ноябре на совместном заседании российско-китайской рабочей группы, чтобы интегрировать проекты обеих сторон в единый стратегический документ по развитию острова. Эксперты обсудили разработанные концепции, вопросы по организации грузопассажирского пункта пропуска и установке гидрозащитных сооружений на российской части острова.

Специалисты пришли к выводу, что для комплексного развития российской части острова и реализации проектов по созданию научно-технического кластера на нем необходимо дать импульс по ускорению принятия решения по созданию трансграничной территории. Без этого невозможно дальнейшее комплексное развитие и привлечение инвестиций.


Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)