00:09 | 1 мая, 2024

Все подтопленцы из Верхнебуреинского района получат компенсации до конца этой недели

Всего деньги от краевых властей получат 472 человека, на эти цели будет потрачено свыше 25 миллионов рублей.
Все подтопленцы из Верхнебуреинского района получат компенсации до конца этой недели фото 2

Все жители Верхнебуреинского района Хабаровского края, пострадавшие от двух летних паводков, получат положенные им компенсации из краевого бюджета до конца текущей недели. На эти цели будет потрачено более 25 миллионов рублей, средства получателей 472 человека, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом рассказал зампред краевого правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук во время вчерашнего аппаратного совещания, которое прошло под руководством главы региона Михаила Дегтярева и было посвящено текущей паводковой обстановке. По данным на утро 16 августа, уровень воды в Амуре возле Хабаровска достиг отметки 576 сантиметров, за сутки поднявшись на 14 сантиметров.

А у Комсомольска-на-Амуре главная река Дальнего Востока вчера утром поднялась на 9 сантиметров за сутки, достигнув отметки 473 сантиметра. За минувшие выходные под водой оказались 12 жилых домов в селе Корсаково-2, расположенном в южном пригороде Хабаровска. Да и вообще, с каждым днем в нашем регионе количество подтопленных дорог и дачных участков из-за растущего уровня воды в Амуре становится все больше.

Также в ходе этого совещания была поднята тема двух наводнений на реке Бурея и нескольких местных горных реках, которые произошли в Верхнебуреинском районе в июле этого года. По словам зампреда краевого правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука, всем пострадавшим от них жителям этого муниципалитета выплатят положенные компенсации уже в конце текущей недели.

– В Верхнебуреинском районе завершается работа с пострадавшими от паводка по организации выплат. К субботе все деньги поступят на счета граждан, это более 25 миллионов рублей. Там 257 человек получат компенсации за потерю имущества, 123 человека — в связи с повреждением жилья, девять — в связи с потерей урожая, и еще 83 человека получат помощь по линии социальной защиты как льготные категории граждан, – сообщил Анатолий Литвинчук.

Кроме того, на сегодняшний день полностью возобновлена работа паромной переправы через реку Ургал, которая связывает с «большой землей» поселки Софийск и Шахтинский. Существовавший на этом месте мост был размыт потоками воды во время паводка, сейчас власти прорабатывают вопрос о строительстве нового моста.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)