05:47 | 27 апреля, 2024

Выплаты на подготовку к школе начали получать семьи в Хабаровском крае

Эти деньги в размере 10 тысяч рублей получат все семьи, у которых есть дети в возрасте от 6 до 18 лет.
Выплаты на подготовку к школе начали получать семьи в Хабаровском крае фото 2

В Хабаровском крае начали выплачивать единовременные выплаты семьям, чтобы они могли подготовить своих детей к школе. Они начисляются из расчета по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет и предоставляются их родителям, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Эти выплаты были введены по инициативе президента России Владимира Путина для того, чтобы помочь российским семьям собрать своих детей в школу в этом году. Изначально предполагалось, что начнут выплачивать эти деньги с 16 августа, но глава государства поручил начать этот процесс уже со 2 августа, чтобы у родителей было больше времени на то, чтобы приобрести своим детям все необходимое для учебы в школе.

Единовременную выплату в августе текущего года получат те российские семьи, в которых детям 6 лет исполняется не позже 1 сентября, то есть первого дня нового учебного года, а 18 лет им должно исполниться не раньше 3 июля — первого дня после выхода указа о предоставлении этой выплаты. К слову, эти 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе могут получить не только их родители, но и их усыновители, опекуны и попечители.

Кроме того, право на получение этой единовременной выплаты также имеют инвалиды и люди с ограничениями по здоровью в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают получать общее образование. Но выплата им предоставляется только в том случае, если 18 лет этим людям исполняется не позже 2 июля. В противном случае эти деньги вместо них смогут получить их родители или законные представители. Кстати, они же могут получить эту выплату в том случае, если их ребенок-инвалид является недееспособным и поэтому сам не может подать заявление на оформление выплаты.

Добавим, что по данным отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю, на сегодняшний день в нашем регионе уже поступило 118 961 заявление на получение выплаты на 160 342 детей. Подать документы для оформления этого вида господдержки можно через единый портал Госуслуг до 1 ноября текущего года. Также это можно сделать, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по своему месту жительства, но из-за пандемии коронавируса прием граждан там сейчас ведется только по предварительной записи, оформить которую можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ без регистрации или позвонив по телефону 8 (800) 600 01 56 (звонок бесплатный).

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)