05:55 | 3 мая, 2024

Хабаровчанин выиграл первенство России среди юношей

В активе спортсменов греко-римского стиля из Хабаровского края золотая и две бронзовые медали по итогам соревнований.
Спортсмены из Хабаровского края добились побед и стали призёрами первенства России по греко-римской борьбе, которое завершилось 10 марта. Национальный турнир среди юношей до 18 лет впервые прошел во Владивостоке. В соревнованиях участвовало около 450 спортсменов из 55 регионов России. Медали разыгрывались в 12 весовых категориях.

Игорь Дышловой стал бронзовым призёром в самом легком весе до 42 кг. Он одержал четыре уверенные победы, однако в пятом поединке первенства страны проиграл в полуфинале с минимальным преимуществом. Другую бронзовую награду получил Даниил Маркин из Комсомольска-на-Амуре. Он занял третье место в самой тяжелой весовой категории до 120 кг.

На первенстве России в весовой категории до 51 кг победил Баракатулло Исоев, воспитанник спортивной школы «Мастер» в Хабаровске. Он одержал пять побед в турнире, обеспечив себе участие в первенстве мира. В финале соперничества он уверенно победил чемпиона Европы прошлого года из Адыгеи.

– Все наши спортсмены проходили подготовку к первенству в Хабаровске, и также ездили на тренировочные сборы в составе юношеской сборной России. Первенство России – очень сильный турнир по составу участников в каждой весовой категории. Тяжелые схватки у наших борцов были в полуфиналах. Победитель и серебряный призёр получают право представлять Россию на первенствах мира и Европы. Спортсменов этого возраста допускают к участию в международных стартах, – отметил президент краевой федерации спортивной борьбы Константин Ефимов.

С 20 по 22 апреля запланировано проведение первенства России по греко-римской борьбе среди молодежи до 24 лет. Мероприятие пройдет в Региональном центре развития спорта в городе Комсомольске-на-Амуре.