11:17 | 2 мая, 2024

Хабаровский «СКА-Нефтяник» выиграл первый матч серии плей-офф

В Иркутске «кабаны» в серии послематчевых пенальти одолели местный клуб «Байкал-Энергия» со счетом 6:4.

Хабаровский клуб по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» с победы начал свое выступление в четвертьфинальной серии плей-офф Чемпионата России. В Иркутске хабаровчане обыграли местную команду «Байкал-Энергия» со счетом 6:4 в серии послематчевых пенальти, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Хабаровская команда завершила регулярный чемпионат на четвертом месте, а иркутяне финишировали на пятой строчке в турнирной таблице, поэтому в первом раунде плей-офф они встретились друг с другом. Первый тайм, в целом, остался за хозяевами льда, которые действовали более активно. Правда, счет в этом матче открыли хабаровчане – уже на второй минуте Туомас Мяаття поразил ворота соперника после классной передачи Алана Джусоева. Но иркутяне очень быстро перехватили инициативу и сравняли счет – на 8 минуте Максим Семенов точно пробил с линии радиуса после розыгрыша углового удара. А на 29 минуте еще один гол с углового удара забил бывший игрок «СКА-Нефтяника» Александр Антипов, который уже второй сезон подряд защищает цвета иркутской команды.

Но сразу после перерыва игра поменялась. Дальневосточники заметно добавили как в скорости, так и в нацеленности на чужие ворота, забрав к себе инициативу в матче. И это быстро сказалось на результате. На 58 минуте главный голеадор «СКА-Нефтяника» Владимир Каланчин, получив хорошую передачу от Алана Джусоева, точным ударом сравнял счет. Более того, за три минуты до конца матча финский легионер хабаровчан Туомас Мяаття хлестким ударом «прошил» вратаря хозяев и, казалось, принес своей команде победу, но буквально через полторы минуты еще один экс-хабаровчанин Артем Бондаренко, также перебравшийся в Иркутск два года назад, вновь восстановил статус-кво в этом матче и отправил обе команды выяснять победителя в овертайм.

Два дополнительных тайма по 10 минут каждый прошли без особых моментов, хотя хабаровчане все же были ближе к победе, и судьбу матча пришлось решать в серии послематчевых пенальти. В ней удача наконец-то улыбнулась дальневосточникам – они смогли реализовать три свои попытки из пяти (отличились Владимир Каланчин, Максим Рязанов и Туомас Мяаття), а хозяева смогли забить только один гол из четырех попыток (этот мяч на счету Евгения Филиппова). Теперь серия переезжает в Хабаровск, где уже 7 марта под сводами арены «Ерофей» состоится второй матч четвертьфинала. Начало в 19:00 по хабаровскому времени.