03:08 | 27 апреля, 2024

Хабаровские боксеры стали лучшими на первенстве края

Убедительной победой хабаровских спортсменов завершилось краевое первенство по боксу среди юношей старшего возраста (15-16 лет), проходившее в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец». Шестьдесят юных бойцов, представлявших команды из 8 муниципальных районов края, а так же из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, в течение четырех соревновательных дней оспаривали первенство в 13 весовых категориях.

Традиционно наибольшее представительство в финалах было у боксеров краевого центра, сумевших в итоге завоевать 8 первых мест. Три «золота» соревнований на счету комсомольчан, по одному победителю первенства в составе команд из поселка Октябрьский Ванинского района и Николаевска-на-Амуре.

Наиболее интересными получились поединки за первое место в легчайшей (до 54 кг) и легкой (до 60 кг) весовых категориях. В первом из них второй год подряд на финальной стадии сошлись хабаровчане Дмитрий Коломоец («Панчер», тренер С. Собин) и Александр Черныш («Арсенал», тренер В. Степанец). По итогам всех трех раундов прошедшего на встречных курсах боя победителем с небольшим судейским разногласием вновь был признан Коломоец. Красивый бокс показали легковесы Дмитрий Карманов («Север», тренер А. Малюгин) и комсомольчанин из ДЮСШ-4 Максим Юрыгин (тренер О. Панов), но здесь судейский вердикт был единогласным – 5:0 в пользу хабаровчанина.

Неплохо проявил себя представитель Николаевска-на-Амуре Ибрагим Уркаев (тренер Р. Иванов), неожиданно досрочно завершивший в свою пользу финальный поединок в весе до 50 кг против победителя прошлогоднего первенства края Никиты Калуги из Комсомольска-на-Амуре.

«Первые официальные соревнования в новом году показали неплохую подготовку боксеров из хабаровских клубов «Панчер» и «Север», завоевавших сразу по несколько медалей разного достоинства. Именно тренеры этих клубов Сергей Собин и Петр Бирюков возглавят подготовку сборной команды Хабаровского края, которая будет защищать честь нашего региона на первенстве ДФО в Биробиджане в первой декаде февраля. Рассчитывать на большое количество первых мест на зональном первенстве не приходится, тем более, что после включения в состав Дальневосточного федерального округа двух новых субъектов конкуренция за путевки на всероссийские соревнования несомненно усилится. Тем не менее, считаю, таким боксерам как Дмитрий Карманов и Александр Смолин из Хабаровска, а так же комсомольчане Гароглан Ханджанов и Никита Берчанский завоевать «золото» в Биробиджане вполне по силам», — рассказал главный судья соревнований Баярто Раднаев.

Интересно, что возрастная группа юношей старшего возраста (15-16 лет) является для боксеров Хабаровского края довольно успешной. Ровно 20 лет назад в Баку (Азербайджан) победителем первенства Европы среди старших юношей стал воспитанник школы бокса «Ринг-85» из Комсомольск-на-Амуре Георгий Непомнящий, а летом 2016 года в венгерском Капошваре его успех повторил хабаровчанин Иван Ступин.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)