14:35 | 26 апреля, 2024

Реконструкция спортивных объектов развернулась в Хабаровске

Она коснулась футбольного стадиона имени Ленина, легкоатлетического манежа и других объектов.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

В Хабаровске полным ходом идет реконструкция крупных спортивных объектов. В частности, ремонтные работы сейчас ведутся на футбольном стадионе имени Ленина, в легкоатлетическом манеже и на некоторых других объектах, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Завтра, 13 августа, в России будет отмечаться День физкультурника. В честь этого праздника сегодня первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин и глава регионального Минспорта Дмитрий Чикунов посетили несколько спортивных объектов, расположенных в краевой столице. Первым делом они приехали на футбольный стадион имени Ленина, на котором сейчас ведутся работы по замене старого искусственного газона на новый, который будет отвечать всем требованиям Российской Премьер-Лиги, куда стремится попасть футбольный клуб «СКА-Хабаровск».

— На футбольном стадионе сейчас ведется укладка нового газона. Это покрытие у нас появилось благодаря содействию Михаила Дегтярева. Старый газон, который мы сняли, еще пригоден для тренировок, поэтому мы передадим его в детские спортивные школы, — сообщил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Затем чиновники побывали в соседнем легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина, в котором также развернулись ремонтные работы. Там специалисты сейчас меняют покрытие беговых дорожек, чего не делалось ни разу с момента постройки этого объекта.

— Занятия физкультурой и спортом должны проходить в комфортных условиях. Только так мы сможем привлечь к активному досугу больше людей. Кстати, это одно из направлений губернаторского проекта «Доступный спорт». А для этого необходимо не только хорошее оборудование спортивных объектов, но также их шаговая доступность. Вот мы сегодня на набережной опробовали одну из таких площадок, предназначенную для баскетбола. К слову, мячи для игры мы выкладываем на скамейки рядом. И хотя люди их периодически уносят с собой с площадки, мы пополняем запас и будем делать это впредь, — рассказал Александр Никитин.

Помимо этого, чиновники побывали на территории конно-спортивного клуба «Мустанг», в котором проходят как тренировки по конному спорту, так и занятия по иппотерапии, то есть реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Стоит добавить, что в Хабаровском крае также существует спортивно-адаптивная школа паралимпийского резерва. И наличие таких объектов дает свой положительный результат – только за один минувший год в Хабаровском крае на 27% выросло количество людей с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются спортом и физической культурой.

Наконец, последним пунктом осмотра Александра Никитина и Дмитрия Чикунова стали центр бильярда, в котором занимаются, в том числе, люди с особенностями здоровья, а также зал для танцев на колясках. Как отметил Александр Никитин, спортсменам для большего удобства требуются дополнительные помещения, и правительство региона поможет им в этом, чтобы сделать спорт в Хабаровском крае по-настоящему доступным для всех жителей и приобщить как можно больше людей к здоровому образу жизни.

Напомним, что на сегодняшний день в Хабаровском крае развиваются около 100 разных видов спорта. Кроме того, в регионе на данный момент работают 56 краевых спортивных федераций. А спортом и физической культурой на систематической основе занимаются 48% местных жителей, тогда как к 2030 году этот показатель по поручению президента РФ Владимира Путина должен достигнуть как минимум 70%.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)