10:27 | 27 апреля, 2024

Сборная Хабаровского края привезла медали Единых Игр Специальной Олимпиады

В копилке сборной награды золотого и серебряного достоинства.
Фото: Пресс-служба министерства спорта края Фото: Пресс-служба министерства спорта края

В Казани прошли «Единые игры» Специальной Олимпиады России. В соревнованиях приняли участие более двух тысяч спортсменов с ментальными нарушениями из 59 регионов России и Беларуси. Участники определили победителей и призеров в 18 видах спорта.

Хабаровский край представили семь воспитанников Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва.

Атлеты из Николаевска-на-Амуре Андрей Бояркин и Ярослав Димов в лыжной гонке на дистанции 5000 метров показали 7 и 6 результаты соответственно, а на 2500 м – 8-е и 7-ое места. Спортсмены были самыми младшими в своей группе.

— Дети пробежали хорошо, выкладывались насколько могли. Впереди нас ждет работа над ошибками, будем тренироваться дальше, — сказал тренер лыжников Эдуард Ткачев.

Плавание принесло две серебряные медали в копилку сборной региона — Артём Ушанов занял второе место на дистанции 50 метров баттерфляй, а Евгения Цай показала второй результат на дистанции 50 метров на спине.

— Я очень рада и горжусь собой. Я мечтала о медали и очень много тренировалась. Продолжу заниматься, чтобы достичь высоких результатов, — отметила Евгения.
— Я рад достигнутому результату. Много работал для этого – тренировался, слушал тренера. На соревнованиях плыл спокойно, сконцентрировался. Впереди ждёт много работы, чтобы достичь высоких результатов и новых медалей, — сказал хабаровский пловец Артём Ушанов.

По словам тренера пловцов Дмитрия Игнатова, это хороший и ожидаемый результат от воспитанников.

— Продолжим работать дальше, развивать наш спорт, будем выводить не только на Всероссийский, но и на международный уровень, — добавил Дмитрий Игнатов.

В дисциплине настольный теннис комсомольчанка Виктория Волкорез завоевала золотые медали в одиночном разряде среди девушек 16-21 годов, а также с Сергеем Дроздовым в смешанной паре среди юношей и девушек в той же категории.

— Когда играли, было очень сильное волнение. Конкуренты сильные, подготовленные. Но я справилась с волнением и выиграла две золотые медали. Это только начало, я буду дальше тренироваться, чтобы играть лучше и завоевывать больше наград. Что касается опыта этих соревнований, то есть понимание над чем работать дальше, — отметила Виктория Волкорез.

По словам тренера спортсменов по настольному теннису Ярослава Полтовца, соревнования были организованы и проведены на высоком уровне.

— Если честно, медали ожидали, но что это будет «золото» — неожиданно. Меня переполняет гордость за воспитанников. Теперь нужно подтянуть остальных ребят, чтобы они тоже смогли поехать на подобные соревнования. Это хороший опыт и толчок для развития, — сказал Ярослав Полтовец.

Напомним, состязания в Казани проходили с 21 по 27 января. Хабаровский край представили лыжники из Николаевска-на-Амуре Андрей Бояркин и Ярослав Димов, пловцы — хабаровчане Евгения Цай, Артем Ушанов и Игорь Межевой, а в состязаниях по настольному теннису — комсомольчане Сергей Дроздов и Виктория Волкорез.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)