22:05 | 26 апреля, 2024

Сборная Хабаровского края завоевала серебряные награды на Кубке по го

В турнире приняли участие спортсмены из России, Японии, Кореи, Китая и Индии, сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Хабаровского края.

Для лидера команды Хабаровского края гроссмейстера Антона Затонских решающими стали победы в ключевых партиях с китайскими игроками Фэн Чжицян (6 дан) и Ян Минчунь (5 дан). Одолеть дальневосточника удалось игроку из Сеула Чже Ву Чонг. Именно он увез домой главный Кубок соревнований, подкрепленный золотой медалью.

— Когда выступаешь на турнирах такого уровня, всегда настраиваешься на победу, но понимаешь, насколько сложно тягаться с азиатскими игроками — родоначальниками го, — делится впечатлениями гроссмейстер Антон Затонских. — Хорошая форма, усиленные тренировки, драйв помогли мне показать такой высокий результат. Подобные победы для любого спортсмена стимул идти и бороться дальше.

Командный зачет определялся среди дальневосточников. Семь регионов выставили свои команды. К золотому финишу пришла Якутская сборная, хабаровчане при равенстве очков совсем немного уступили якутским игрокам.

— В составе команды могло быть заявлено не более трех игроков и это стало определенной дилеммой для нас, — рассказала директор спортивной федерации го Хабаровского края Ольга Гончарова. — Коллективно решали составить группу исключительно из опытных игроков, либо дать оценить свои силы юным спортсменам. В итоге в группу под руководством Антона Затонских вошли 13-летний Андрей Макаров и 16-летний Андрей Биндюков. Ребята тренируются в секции при Дальневосточной государственной научной библиотеке в Хабаровске.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)