22:24 | 2 мая, 2024

Сенсация на Кубке России: хабаровский лыжник обогнал Олимпийских чемпионов

Ранее Дмитрий Пузанов стал серебряным призёром Всероссийских соревнований по лыжным гонкам "89 праздник Севера".

На финале Кубка России по лыжным гонкам в Кировске, хабаровчанин Дмитрий Пузанов вызвал огромный интерес своим выступлением.

В этом престижном соревновании, где выступают лучшие спортсмены сезона, Дмитрий смог завоевать бронзовую медаль в спринте, обогнав Олимпийских чемпионов Сергея Устюгова и Александра Большунова. Другой олимпийский победитель, Александр Легков, обещал в прямом эфире подарить Дмитрию новую пару лыж за его впечатляющие выступления.

Сам Дмитрий поделился, что гонки прошли для него удачно благодаря хорошей физической форме и отличной работе лыж. Он признал, что достижение бронзы было для него приятным сюрпризом. В полуфинале он показал лучшее время, заняв третье место, что позволило ему пробиться в финал. На заключительном этапе он уступил двум лыжникам из Татарстана.

– Было тяжело, особенно морально, соревноваться с именитыми спортсменами. Но всегда нужно бороться со своими страхами и двигаться вперёд. В четвертьфинале не было определённой стратегии, поэтому при любой возможности был готов сделать ускорение и попытаться убежать, ну как я и сделал. В полуфинале было понятно, что убежать не получится и стоит раскладываться технически по трассе и работать на финише. В финале была такая же тактика – держаться и на финише работать на все 100 процентов, – рассказал Дмитрий Пузанов.
Эта награда стала первой для лыжников Хабаровского края на Кубке России среди взрослых спортсменов за последние четыре года. Ранее в 2020 году Михаил Соснин стал серебряным призером в гонке на 15 км свободным стилем.

Сегодня, 3 апреля, финал Кубка России продолжится гонкой преследования на дистанции 15 км у мужчин. Дмитрий Пузанов выйдет на старт третьим, отставая от лидера на 10 секунд.

Также стоит отметить, что на прошлой неделе Дмитрий занял второе место на Всероссийских соревнованиях «89 праздник Севера» в Мурманске.