12:57 | 26 апреля, 2024

В апреле в Хабаровском крае откроются бесплатные курсы по плаванию для детей

Они заработают в восьми муниципальных районах края, где есть действующие бассейны.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Бесплатные курсы по плаванию для детей заработают в Хабаровском крае в апреле этого года. Они появятся в восьми муниципальных районах, в которых еще есть функционирующие бассейны, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Подобные курсы были впервые организованы в нашем регионе еще в прошлом году в рамках федерального проекта «Плавание для всех». Тогда участниками этой программы стали более 100 детей возраста от 7 до 9 лет. Программа курсов плавания рассчитана на 36 часов, то есть на три месяца тренировок по несколько раз в неделю. Стартовала эта программа в сентябре минувшего года в Хабаровске на базе краевого физкультурно-оздоровительного комплекса «Ореховая сопка». По планам, с января по март 2021 года обучение плаванию там пройдут еще 100 детей.

— Плавание – одно из важнейших средств физического воспитания, закаливания и профилактики заболеваний опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Цель проекта – научить как можно больше школьников плавать, тем самым уменьшить число несчастных случаев на воде. Ребята охотно учатся, преодолевают страх перед водной стихией и осваивают жизненно необходимый навык. Хотя многие из них не связывают свою дальнейшую жизнь со спортивной карьерой. Умение плавать, полученное в ходе проекта, останется с ними навсегда, — отметили в министерстве физической культуры и спорта Хабаровского края.
Но не только в краевой столице будет действовать эта программа. В апреле текущего года бесплатные курсы по плаванию для детей стартует в восьми муниципальных районах края, где еще есть работающие бассейны — в Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском, Николаевском, Охотском, Советско-Гаванском, Солнечном и имени Лазо районах. В этих муниципалитетах появятся ставки спортивных инструкторов, которые будут оплачены за счет средств краевого бюджета.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Плавание для всех» в Хабаровском крае должен пройти спортивный фестиваль «Я умею плавать», в ходе которого дети, прошедшие обучение, смогут продемонстрировать полученные навыки, а также выполнить нормативы комплекса ГТО.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)