23:38 | 26 апреля, 2024

В Хабаровске стартовала Межрегиональная спартакиада по паралимпийскому спорту

Более 30 юных спортсменов съехались в Хабаровск из 7 регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, чтобы померяться силами в рамках Межрегиональной спартакиады «Бочча – спорт высоких достижений», которая проходит при поддержке Министерства физической культуры и спорта Хабаровского края, городского Управления по физической культуре и спорту и Дальневосточного филиала компании «МегаФон».


Спартакиада продлится три дня, бороться за награды спортсмены будут как в командном, так и в личном первенстве. На открытии участников приветствовали депутаты краевой думы, представители регионального правительства и городской администрации. Многие из них и сами имеют богатое спортивное прошлое и о пользе спорта судят на собственном опыте.


«Уверен, что участие в Межрегиональной спартакиаде станет для вас отличным стартом, независимо от результатов, — обратился к ребятам Дмитрий Чикунов, заместитель Министра физической культуры и спорта Хабаровского края, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту. – Ведь спорт – это не только медали и кубки, но и, что гораздо важнее — закалка характера, сила воли и настоящая дружба. И если вы достигли этого – то вы уже чемпионы».


Для всех без исключения участников соревнования по бочча – не просто физическая активность, но и важный фактор в социализации. Ребята из Республики Саха (Якутия), Забайкалья, Иркутской и Сахалинской областей и других регионов преодолели тысячи километров, чтобы показать свои навыки. Для некоторых из них визит в Хабаровск стал первой поездкой за пределы родного региона.


Организаторы постарались максимально разнообразить программу пребывания ребят в Хабаровске: помимо спортивной составляющей она включает в себя экскурсии по городу, походы в кинотеатр и зоосад, участие в интерактивных научных шоу.


Бочча — игра с мячом и один из немногих видов спорта, доступных людям с двигательными нарушениями и передвигающимся на колясках. С 1984 г. этот спорт включён в программу Паралимпийских Игр. Первые краевые соревнования по игре бочча прошли в Хабаровске в 2014 году. Первый крупномасштабный фестиваль был организован в 2015 г.


В 2014 году в ДВГАФК был введен курс подготовки преподавателей и студентов по обучению игре бочча. В рамках благотворительного проекта «Бочча – спорт высоких достижений» «МегаФон» обеспечил снаряжением 16 детских специализированных учреждений Дальнего Востока и Восточной Сибири, 5 комплектов получили команды Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)