17:15 | 26 апреля, 2024

В Хабаровске возродится женская волейбольная команда – Михаил Дегтярев

Уже со следующего сезона она начнет выступать в Высшей лиге Чемпионата России.
Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В Хабаровске начата работа над формированием новой женской волейбольной команды. Она начнет выступать в Высшей лиге Чемпионата России уже со следующего сезона. Об этом во время рабочей встречи с представителями Хабаровской краевой федерации волейбола и юными волейболистками, прошедшей на в стенах Универсального краевого спортивного комплекса, заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

— Волейбол – один из самых популярных видов спорта. Сегодня в регионе им занимается около 17 тысяч человек. Наши волейболисты не раз становились призерами Олимпийских игр. В 1972 году бронзовые медали в составе сборной СССР выиграл Леонид Зайко из Советской Гавани, комсомольчанин Юрий Бережко был в числе победителей Игр в Лондоне в 2012 году, а в 2021 году Андрей Голубев из Советско-Гаванского района в составе национальной сборной России стал серебряными призером в Токио, — сообщил Михаил Дегтярев.
При этом, исторически Хабаровск был силен именно в женском волейболе. В «нулевых» годах в Суперлиге Чемпионата России блистала местная команда «Самородок», которая выигрывала медали и занимала призовые места в различных кубках, но в 2012 году она прекратила свое существование. А сейчас власти региона приняли решение возродить в Хабаровске женскую волейбольную команду и уже начали формировать ее. Планируется, что она начнет выступать в Высшей лиге Чемпионата России уже со следующего сезона.

При этом, по словам Михаила Дегтярева, возрождение в Хабаровске профессиональной команды по волейболу подстегнет развитие этого вида спорта в регионе и, как следствие, повысит потребность в специальных залах для волейбола. Понимая это, губернатор дал команду краевому министерству спорта и региональной Федерации волейбола проработать этот вопрос.

Вместе с тем, глава региона поручил достойно отметить грядущее 100-летие российского волейбола. В честь этого юбилея в хабаровском Универсальном краевом спортивном комплексе стадиона имени Ленина с 23 по 26 февраля текущего года впервые пройдет Кубок губернатора Хабаровского края по волейболу, в котором планируют принять участие 48 команд из Хабаровского, Приморского, Камчатского и Забайкальского краев, Еврейской автономной области, Амурской и Сахалинской областей.

Вообще, в «нулевых» годах Хабаровский край по праву считался одним из главных центров всего российского волейбола. В Суперлиге блистал женский «Самородок», в Высшей лиге «Б» выступало мужское «Динамо», в Хабаровске проходили мировое Гран-При по женскому и Мировая лига по мужскому волейболу с участием ведущих сборных мира. Однако в 2012 году был ликвидирован «Самородок», еще спустя полтора года исчезло «Динамо», и от былой славы остались одни приятные воспоминания. Но сейчас губернатор региона Михаил Дегтярев, услышав просьбы спортивной общественности, нашел возможность возродить в Хабаровске профессиональный женский волейбольный клуб. Этот шаг выглядит весьма символическим, показывая возвращение на берега Амура времен былой славы Хабаровского края, утерянной 10 лет назад.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)