10:09 | 29 марта, 2024

56 случаев заболевания менингитом подтверждено в Хабаровском крае

В Хабаровском крае продолжают регистрировать случаи заболевания энтеровирусной инфекцией. Так, за прошедшую неделю с 13 по 19 августа в медицинские учреждения с подозрением на ЭВИ обратились 164 человек, 44 из которых — с симптомами серозного вирусного менингита. Это жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского, Нанайского, Вяземского и имени Лазо районов. По сравнению с прошлой неделей число обратившихся снизилось на 32,8 %.

Как сообщили в министерстве здравоохранения края, всего с 28 мая в регионе зарегистрировано 1 208 случаев подозрений на энтеровирусную инфекцию, в том числе 184 — на серозный вирусный менингит. На госпитализации находятся 66 человек, остальные получают лечение в амбулаторных условиях. По результатам лабораторных исследований диагноз подтвержден у 173 человек, из них у 56 выявлен менингит. Случаев тяжелого течения заболевания нет.

Ситуация с заболеваемостью энтеровирусной инфекцией находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и министерства здравоохранения края. В регионе продолжаются профилактические и противоэпидемические мероприятия. В дошкольных учреждениях проводятся утренние фильтры для детей и сотрудников и дезинфекция. Случаев групповой заболеваемости не зарегистрировано.

В зонах отдыха, расположенных вдоль берега реки Амур, установлены аншлаги «купаться запрещено». Администрации районов проводят рейды мест массового отдыха населения на водных объектах. В медучреждениях региона формирован запас лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств, приведены в готовность госпитальные базы для лечения больных.

Энтеровирусные инфекции – группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых кишечными вирусами Коксаки и ЕСНО, с разнообразными клиническими проявлениями. Вирус в основном передается через воду, пищу, грязные руки. Среди распространенных симптомов заболевания: общая интоксикация (слабость, головная боль, боли в мышцах, возможна рвота и тошнота), повышение температуры до 39-40 градусов в течение нескольких дней, боли в животе. Могут отмечаться разнообразные высыпания. При обнаружении первых признаков необходимо сразу обратиться к врачу.

Для профилактики ЭВИ специалисты рекомендуют строго соблюдать правила личной гигиены, употреблять в пищу продуктов только после термической обработки, пить кипяченую или бутилированную воду, купаться только в специально отведенных для этого местах.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)