05:15 | 27 апреля, 2024

Дегтярёв призвал не получивших «ковидные» выплаты медиков напрямую обращаться к нему

Первым вопросом, с которого началась «Прямая линия» с Михаилом Дегтярёвым, стал вопрос о выплатах медикам за работу с пациентами с COVID-19.
Дегтярёв призвал не получивших «ковидные» выплаты медиков напрямую обращаться к нему фото 2
На «Прямую линию с Михаилом Дегтярёвым» поступает большое количество вопросов. Многие из них касаются непростой ситуации с коронавирусом в Хабаровском крае.

Стоит отметить, что именно с вопроса о выплатах медикам за работу с пациентами с COVID-19 началась «Прямая линия» с главой региона. Так, корреспондент одного из региональных СМИ поинтересовался, весь ли медперсонал вовремя получает выплаты, а также, когда заработает единая система информирования родственников о состоянии больных.

«Выплата за декабрь, а именно за отработанный период с 1 по 25 декабря, будет произведена до 31 декабря. Для этого все медорганизации на территории края, работающие с COVID-19, должны до конца недели предоставить реестры для начисления выплат в ФСС. Ответственность за это главные врачи несут персональную. Мы должны выполнить поручение Президента, и все декабрьские выплаты отдать людям до боя курантов», — сообщил Михаил Дегтярёв.
Кроме того, Михаил Дегтярёв пояснил, что с апреля по октябрь 2020 года выплаты были стимулирующие и начислялись за факт работы в «красной зоне» и с коронавирусными больными. При этом, из федерального бюджета в Хабаровский край поступило и выплачено около 2,5 миллиардов рублей тем категориям медработников, которые указаны в двух постановлениях правительства РФ.

Кроме того, за счет средств краевого бюджета за этот же период нянечкам, уборщикам помещений, буфетчикам выплачено из краевого бюджета более 500 миллионов рублей.

Вместе с тем, с выплатами за октябрь произошла техническая задержка, однако на данный момент возникшая проблема решена. При этом, с ноября статус выплат изменился – теперь они стали страховыми, а оператором начисления стал Фонд социального страхования.

По имеющейся информации, на федеральном уровне приняли решение о том, что с ноября медработники получают эти социальные выплаты не за факт работы с COVID-19, а за количеств отработанных смен. Вместе с тем, в Хабаровский край были направлены дополнительные средства из федерального центра в объеме 121 миллион рублей. Это необходимо для того, чтобы переход на новую систему оплаты прошел гладко.

«По нашей информации, все ноябрьские выплаты по линии соцстраха, а это 286 миллионов рублей и по линии медицинских организаций — 121 миллион рублей — доведены до медработников», — пояснил Михаил Дегтярёв.
Что касается единой системы информирования родственников о состоянии больных, то она, по словам главы региона, заработает в первом квартале 2021 года. Сейчас прорабатывается технический и юридический аспекты данного вопроса.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)