11:31 | 29 марта, 2024

Всплеск заболеваемости COVID-19 фиксируется в Хабаровском крае

Чтобы обезопасить себя, коллективы медицинских учреждений проходят ревакцинацию и рекомендуют сделать повторную прививку от коронавируса всем гражданам.
Всплеск заболеваемости COVID-19 фиксируется в Хабаровском крае фото 2
По сравнению с серединой августа число обращений на пульт неотложки выросло на треть. Теперь врачи ежедневно выявляют на сотню больше заболевших, сообщает корреспондент PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Подготовку к подъему заболеваемости коронавирусной инфекции медики Хабаровского края начали с себя самих. Чтобы обезопасится, коллективы медицинских учреждений проходят ревакцинацию и рекомендуют сделать повторную прививку от COVID-19 всем гражданам. Проходить иммунизацию рекомендуется каждые полгода.

— Более стойкий иммунитет к вирусу вырабатывается именно через вакцинацию. Вакцина разработана таким образом, что она действует на белок вируса, вне зависимости от штаммов. Иммунитет формируется только на 21 день после второй прививки. Первый этап запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его. В ответ на появление в организме чужеродного белка происходит формирование полноценного антительного и клеточного иммунитета. Особое внимание уделяется группам риска: граждане старше 60 лет; работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей; люди с хроническими заболеваниями, — рассказала главный внештатный инфекционист Хабаровского края Анна Кузнецова.
Подъем заболеваемости наблюдается в Хабаровском крае середины августа. Количество ежедневно диагностируемых случаев увеличилось с 145 до 245. Количество жителей, находящихся на заключительном этапе медицинской реабилитации составляет сейчас более тысячи человек.

— Ежесуточно на линию 103 поступает в среднем 800 вызовов. Еще в середине лета эта цифра достигала наших обычных значений — 600. Люди вызывают скорую в связи с плохим самочувствием, температурой, одышкой, — рассказал и.о. главного врача станции скорой помощи города Хабаровска Анатолий Шеленок.
В Хабаровском крае имеется более 40 тысяч доз вакцины четырех видов, среди них — специальная вакцина для подростков. В данный момент привито от коронавирусной инфекции 729 350 человек, полностью завершили вакцинацию 667 305 человек. Ревакцинировано 159 348 жителей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)