10:35 | 25 апреля, 2024

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в трех районах Хабаровского края

Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями зафиксировали специалисты в Хабаровском крае. На прошлой неделе этими инфекциями заразилось 8,2 тысячи человек, что на 28,7% выше показателя эпидпорога. Врачи уже назвали эту ситуацию предэпидемической и усилили профилактические мероприятия.

— Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в трех районах края – в Амурском, имени Лазо и в городе Хабаровске. Больше всего заболевших именно в краевом центре. Наиболее интенсивно заражаются дети. Это связано с тем, что большую часть дня они проводят в детсадах и школах, где высока вероятность контакта с уже инфицированными сверстниками, — пояснила консультант отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению минздрава края Нина Осипова.

Отдельно в крае отслеживают ситуацию с гриппом. Сейчас в регионе зафиксировано 107 лабораторно подтвержденных случаев, из которых 88 вызваны штаммом А(H1N1)pdm09 (пандемический), остальные – A(H3N2). При этом медики отмечают, что при проведении лабораторных обследований у больных ОРВИ удельный вес вирусов гриппа вырос до 75%. Респираторных вирусов негриппозной этиологии выявлено 25%.

С 22 января в трех районах, где отмечено превышение эпидпорога, постановлением управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю введен отдельный комплекс противоэпидемических мероприятий. Так, в поликлиниках организуют раздельный прием пациентов, а в стационарах ограничат посещения. В детсадах и школах усилят «утренние фильтры» и временно откажутся от проведения массовых мероприятий. При отсутствии по болезни более 20% детей и подростков в группе или классе образовательным организациям предписано приостановить учебный процесс на срок до 7 дней.

Жителям края врачи настоятельно рекомендуют временно отказаться от посещения публичных мест и тщательно мыть руки. Практика показывает, что вирусы гриппа легко передаются даже через обычное рукопожатие. Также в этот период не надо пренебрегать ношением масок, которые нужно менять каждые 2 часа. При выраженном недомогании, сопровождаемом повышением температуры, следует немедленно обратиться к врачу.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)