22:46 | 18 апреля, 2024

В Хабаровске появится межрегиональный центр детской хирургии

Он будет создан на базе трех объектов – детской краевой больницы имени Пиотровича, краевой клинической больницы имени Владимирцева и Перинатального центра.
В Хабаровске появится межрегиональный центр детской хирургии фото 2

Правительство Хабаровского края вместе с Агентством стратегических инициатив работает над созданием в столице региона Межрегионального центра детской хирургии. Создать его планируется на базе трех местных лечебных учреждений — детской краевой больницы имени Пиотровича, краевой клинической больницы имени Владимирцева и краевого Перинатального центра, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Появление такого центра даст возможность оказывать в Хабаровске квалифицированную хирургическую помощь детям со всего Дальнего Востока, а не везти их в западную часть России или за границу, как это делается сейчас. Фактически создание подобного центра уравняет качество хирургической помощи детям в федеральных медицинских центрах и в местных больницах. А так как Хабаровск находится в географическом центре Дальнего Востока и имеет обширную медицинскую инфраструктуру, то разместить такой центр общедальневосточного уровня решено именно в Хабаровске.

В данный момент специалисты оценивают материально-техническую базу и уровень квалификации хабаровских детских хирургов. Также в регионе сейчас проводятся клинико-организационные учения, в рамках которых врачи со всего Дальнего Востока включаются в одну систему и получают информацию по пациенту, его патологии, погодным условиям и так далее. Соответственно, врачам нужно обследовать больного, принять решение о необходимости его транспортировки и так далее. Кроме того, власти регулярно обновляют материально-техническую базу местных лечебных учреждений.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)